Желательно чтобы АКБ имел ёмкость немного больше чем прописано в сервис-книжке. Например вместо 55 А*ч, вполне реально применение ёмкостью 60 или 75 А*ч.
Второе - плотность электролита. Для таких температур плотность электролита должна быть не менее 1,27-1,29. Плотность электролита как правило в новых АКБ примерно 1,27.
Можно обслужить свой АКБ, только ни в коем случае электролит из АКБ не сливается путём переворачивания аккумулятора. Для повышения плотности нужно высасывать денсиметром электролит из банок, добавлять кислоту и электролит с увеличенной плотностью вливать назад в банки АКБ. Таким образом выполняется до достижения плотности электролита до нужной величины.
Следующая величина - так называемый стартерный ток. Это величина тока которую АКБ способен отдавать при запуске двигателя. Для бензиновых двигателей, как правило, стартерный ток примерно 350-400 Ампер. А для дизельных эта величина может достигать 520 Ампер.
Я лично, для Волги взял АКБ с величиной стартерного тока 450 Ампер. АКБ крутит вполне нормально.
Есть ещё несколько "изюминок"... Если АКБ находится на морозе, то необходимо учитывать, что снижение температуры на 3 градуса вызывает понижение ёмкости АКБ на 16% (причём даже заряженного). Снижение плотности АКБ на 2 г/см3 вызывает аналогичное снижение ёмкости.
Кроме этого, при низких температурах вода, содержащаяся в электролите замерзает и... АКБ может лопнуть или просто выйти из строя (осыпание пластин, например).
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой аккумулятор лучше установить на автомобиль для зимы до -20?
6ТСТ-190.
вон зверя возьми
ЗВ 65-З-L
60а\ч...
PRO AGM
Любой. У которого, чем выше ток отдачи тем лучше, так же чем выше пусковой ток тоже лучше для уверенного запуска ДВС зимой
Попробуй свинцово-кислотный. Емкость подбери относительно рекомендаций и инструкций к вашему автомобилю.
Александр Кузьмин
на морозе электролит не затвердевает?
ХОРОШИЙ....)))
С плотностью 1,29 при этой температуре.
Danil Dyachenko
Вот это ляпнул. Быстро замени "ёмкость" на "плотность".
Сам мучался с акумулятороми, все дешёвые наши акумы умирают в -30 безнадёжно, менял их каждую зиму, сейчас раскошелился на бош и завожусь в -30 после 3-х дней простоя на морозе легко
новый
60-ка кальциевый. Заводится в любой мороз. Но нельзя полностью разряжать его. Цена вопроса 5-6k