Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой антифриз можно залить?

Какой антифриз можно залить в ваз 2110 если я не знаю какой там раньше был, а сливать не хочу?
Рассмотрим классический вариант окраски антифризов. Хотя, стоит учесть, что это правило, не всегда соблюдается изготовителями. Да и вариантов оттенков тоже может быть немало: TL (традиционный) – синий. Именно этот антифриз ближе всего по составу к Тосолу;
G11 – зеленый, синий или сине-зеленый;
G12, G12+, G12++ – красный и все его оттенки (вплоть до сиреневого);
G13 – желтый, фиолетовый, розовый (хотя, на практике, именно этот антифриз красят во все цвета радуги).
Все антифризы можно смешивать со своими аналогами, несмотря на их цвет. Например, некоторые изготовители могут выпускать не красный антифриз, а розовый. Опираться следует на тип антифриза. Марки различных производителей, но одного типа, к смешиванию допускаются, хоть это и не рекомендуется. Правда, касается это только качественных антифризов. Подделки среди них также не редкость, поэтому не теряйте бдительность. Разница в присадках, смешиваемых ОЖ, может сыграть с вами злую шутку. В лучшем случае они перестанут работать, а в худшем начнут откровенно вредить. G11 можно смешивать со всеми антифризами, кроме G12. А вот G12 можно смешивать только с его аналогами или G12+. Смешивание G12 со всеми остальными типами антифризов запрещено. Допускается смешивание G13 с G12+ и G12++. Запомните, ни при каких условиях не смешиваются антифризы и Тосол (традиционный антифриз). Это запрещено из-за слишком большой разницы в их составах. К тому же Тосол слишком агрессивен для большинства ”иностранок”. Помните, что цвет ОЖ не говорит о его составе.
Ориентируйтесь, только на состав и тип антифриза.
ta
tard82
Лучший ответ
любой, на твой вкус
Славик Белов
Сначала слей полностью и залей g12 красный
Сергей Кохтов
не можешь себе позволить такую роскошь как полную замену?
всё смешивается
Рустам Газиев
Константин Пугач Тосол с антифризом помешать - потом с движком париться.
лей тосол... не ошибёшься...
Виталий К
Возьми любого 10 л. За глаза и на долив
Makcat Amanturdiev
Ардак Оразбаев Я даже не знаю какого цвета был антифриз
да любой лей они щас все моно тока присадки и цвет разные
Тебе к гадалкам. Или по принципу все смешивается, все из одной бочки. Лучше заменить весь объем.
Лей какой есть, не ошибёшься.
Наклейку посмотри на бачке.
Любой G11 как правило G12 бывают только на иномарках и то редко. Не рекомендуетсяа смешивать только g11 и g12
первое есле хоти те принять гра мотное решение постарайтесь почерпнуть знания из достоверного источника это касаемо вобщем то любого вопроса не примите за брюз жание . конккретно по вашему вопросу практически все антифризы итосолы на одной основе этилен гликоль все они смешиваемы к стати артифриз это тот же тосл с мень шей кон цен тра цией основы и ещё любой даже самый (кру той) ближе кчетырёхх летнему возрасту даже хранения становится агресивен к металлам рти отсюда делайтевывод
Изотов Михаил
Красный с красным, остальные мешаются между собой
поменяй на свежий красный... не мешай (сэкономишь- разоришься на термостат, помпу, ремень и т. д.)
Qarshi Shoshilinch
красный