Автосервис, обслуживание, тюнинг

Через какой пробег приблизительно должно чернеть масло в двигателе после замены?

Сразу!
Почти не заметно, особенно на щупе.
Но должно чернеть сразу. Это говорит о том что маслице моет двигатель.
Это нормально. Если масло долго прозрачное - закоксовывается двигатель отложениями, которые при работе двигателя появляются ПОСТОЯННО. Такое масло больше не покупайте!
И... Кто сказал что масло менять надо через 10 тыков?
Как стало слегка тёмным- меняйте.
Что для вас дешевле: купить в год две канистры маслица или капитальный ремонт двигателя?
Я меняю два раза в год: весной и осенью.
Двигатель доволен как слон.
Кстати, пробег за год порядка 5 ...7 тысяч...
Калдарбек Аманович
Лучший ответ
масло темнеет в основном не от моющих свойств как ошибочно думают а от сгорания из за прорыва поршневых газов. так что если колечки изношены-оно может потемнеть через 1500-2000 км. если двигатель новый-может вообще не потемнеть
это зависит от многих факторов
Sergey Mayorov
Чем раньше, тем лучше. Значит масло работает.
Игорь Ермаков
Sergey Mayorov на счёт лучше это ты погорячился
на изношенном моторе масло почернеет очень быстро, но что в этом хорошего?
Игорь Ермаков Ну а куда деваться? Не менять же его через каждые 3; 5 тыс. км. Эх, давненько я в Питере не был)
Может сразу почернеть, если гоняешь движок на оборотах.
Если в движке сильный нагар и новое масло обладает высокими моющими свойствами, то уже через 1000.
Дмитрий Гурнак
В дизелях быстрее чернеют даже сразу после заливки от старого нагара при карбюраторных если масло минеральное то через 5-6 тыс км а при синтетических маслах если сначала то при 10 тыс км не чернеют только становятся коричневыми и вязкость держит хорошо все время надо менять по пробегу по указонной в инструкции по эксплуатации
Vadim Sudarushkin
У меня на 7-8 тыс. Темнеет уже. Как раз до 10 катаюсь и меняю.
Андрей ##########