Сразу!
Почти не заметно, особенно на щупе.
Но должно чернеть сразу. Это говорит о том что маслице моет двигатель.
Это нормально. Если масло долго прозрачное - закоксовывается двигатель отложениями, которые при работе двигателя появляются ПОСТОЯННО. Такое масло больше не покупайте!
И... Кто сказал что масло менять надо через 10 тыков?
Как стало слегка тёмным- меняйте.
Что для вас дешевле: купить в год две канистры маслица или капитальный ремонт двигателя?
Я меняю два раза в год: весной и осенью.
Двигатель доволен как слон.
Кстати, пробег за год порядка 5 ...7 тысяч...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Через какой пробег приблизительно должно чернеть масло в двигателе после замены?
масло темнеет в основном не от моющих свойств как ошибочно думают а от сгорания из за прорыва поршневых газов. так что если колечки изношены-оно может потемнеть через 1500-2000 км. если двигатель новый-может вообще не потемнеть
это зависит от многих факторов
Чем раньше, тем лучше. Значит масло работает.
Может сразу почернеть, если гоняешь движок на оборотах.
Если в движке сильный нагар и новое масло обладает высокими моющими свойствами, то уже через 1000.
В дизелях быстрее чернеют даже сразу после заливки от старого нагара при карбюраторных если масло минеральное то через 5-6 тыс км а при синтетических маслах если сначала то при 10 тыс км не чернеют только становятся коричневыми и вязкость держит хорошо все время надо менять по пробегу по указонной в инструкции по эксплуатации
У меня на 7-8 тыс. Темнеет уже. Как раз до 10 катаюсь и меняю.