Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какого цвета должно быть масло в двигателе?
Пробег 8000 км . Делал нулевое то на 5000 поменяли масло и фильтр . 3000 проехал с замены масло такого цвета, что то кажется темноватое. Kia rio 2017 .

Грязное. Что за масло?
Виктор Черевков
Total quartz 5w30
темно коричневое, а в дизеле почти черное
Дмитрий Казаков
В дизелях продукты масляного угара: копоть и смолы, смываются в "общую баню". Не пудри МОСК неофитам...
Залил куйню у дилера.., ROWE какое нибудь. Читай лист заказа, у тебя на руках.
Виктор Черевков
Total quartz 5w30
Это нормально для этого масла... Продукты износа, которые не оседают на фильтре остаются в масле, а не оседают на стенках и деталях двигателя...
НОВАЯ МАШИНА ЧТО ТЫ ИЩЕШ-ЕСЛИБ ЕЩЕ И ПОНИМАЛ11 ТЕБЕ ЧТО ДЕНъГИ ЖАЛКО- ПРОДАЙ-А МАСЛО ДПЛЖНО БЫТъ ГРЯЗНОЕ ОНО ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАЕТ- ОНО РАБОТАЕТ!! И ОСТАВъ В ПОКОЕ-ДЕШОВОЕ ЗАЛИЛ!! 15W-40ЭТО ПРОМЫВОЧНОЕ
Виктор Черевков
Total quartz 5w30
Вполне нормальное для такого пробега если ездить на бензине. На дизеле будет еще страшней... На газе - гораздо чище.
тёмное - значит моет мотор
1. Большой пробег на предыдущем масле, образовался налет на деталях двигателя, свежее масло всё это вымыло и потемнело..
2. Частый запуск холодного двигателя в зимний период, когда топливо полностью не сгорает, много сажи попадает в масло..
3....
Виктор Черевков
У меня зима +10
нормально это
На щупе бы глянуть, так привычнее) На иномарках, а тем более на НОВЫХ, оно должно быть чуть темнее, чем новое. Это у друга новая Семерка инжекторная с пробегом всего 25к. Так за этот пробег, что после 5к, что после 25к меняли, все время выливалось такое, как из моей старой Волги. То есть для отечественных машин чернючее масло- норма, а для иномарок нет!
Виктор Черевков
На щупе оно по цвету как плитка молочного шоколада
Про "нулячие" движки не скажу - нет опыта. А я лично меняю два раза в год: весной лью 10W-40, а осенью 0W-30. Когда сливаю оно чёрное. Значит моет движок... Да и при нашей говножиже что продают под брендом "бензин" и надо менять почаще... Ну, если жалеешь двигатель и заботишься о машине. Она, машина, потом благодарит за заботу безотказной работой долгие годы...
В принципе, когда масло темнеет, даже через 1000, это значит, что оно что-нибудь, да отмыло! НО, если при этом меняется густота масла (консистентность, бля, по-умному) - в моторе либо УКОЙЛ, либо другой фальсификат.
У меня вообще зеленое

Адiлет .......
Промывка чуть зеленоватая обычно)
Дмитрий Токарев
Не это прям моторное масло ликви моль
такое и должно быть
Пальцами потри по нему. Если не смазывает не ощуп, то уже пора менять точно.
Евгений Семёнов
"Если не смазывает не ощуп" то менять надо было уже тысяч 15 назад.
;-))