Автосервис, обслуживание, тюнинг

замена масла в двигателе?

А так ли это обязательно при замене масла в двигателе промывать его промывочным маслом.Мне кажется,что это лишняя возня.Может есть другие способы?
Промывать ОБЯЗАТЕЛЬНО при переходе с сентетики на минералки или с минералки на сентетику. Если вы не меняете тип масла, тем более, если не меняете производитея, то промывать двигатель НЕ НУЖНО, кроме того, это может оказаться вредным. Промывочное масло может смыть те отложения, которые приработались и зменили изношенный в этом месте материал (если двигатель старый) .
Кстати, это касается и дополнительных моющих присадок.
Ильяс Касымбеков
Лучший ответ
Hamit Hojaniyazow а промывочное масло ---минералка или синтетика
когда масло темнеет, это говорит о том, что оно работает-смывает продукты износа.
меньше частых запусков и коротких холодных пробегов. мин 10-15 км нужно, чтобы масло прогревалось до рабочей температуры.
Денис Игнатьев
Смотря какая у вас марка машины. Если мерсидес, вольксваген и т. д. - не надо промывать промывочным маслом. В полусинтетических маслах уже содержится промывка. А отечественные надо.
обычно промывочное применяют при замене марки масла
Андрей Бабкин
Вопрос спорный. Мыть - остаётся промывка в движке и крупные куски шлаков, отколовшиеся при промывке могут прикончить движку. Не мыть - грязь и нагар-то остаётся, смыть не помешает. Лично я мою промывочным маслом с солярой 10/1 раз через 3-4 смены масла. Сам пользуюсь только Liqui Moly 10-60 Raсe Tech уже лет 10!

p.s. Моё мнение: при смене марки масла необходимость есть! А с полусинтетики на синтетику - мыть однозначно! Ну и при покупке не нового авто - кто его знает что лили в движку ранее!
Erlan Ismailov
если вы меняете масло на тоже самое, то не надо, а если меняете, допустим, с полусинт на синт, то обязательно....
Рома Колпаков
Если менять масло на то же самое - мыть не нужно.
Радик Зияев
Палка о 2 концах при использование промывочного масла снимается масленая пленка на деталях и при замене новым нагрузка на детали увеличивается.
Если используете одно и тоже масло то промывка не нужна, меняете масло и масленый фильтр.
Есбол Бекенов
Совсем не лишняя, нагар не весь растворяется в масле, и свежее быстро потемнеет, соответственно и качество ухудшится!
Если заливаете такое же масло какое было, то не обязательно.
Дима Дёмин
Промывка конечно же не обязательна, но чем чище двигатель тем ему лучше, а решать уже Вам.
мыть не обязательно, если масло такое же..
Perviz Memmedli
НЕСЛУШАЙ СОВЕТЫ ЛОХОВ! надо лить хорошее масло -- хорошее масло имеет в себе все необходимые присадки и обладает .моющими свойствами. А заливаеш для промывки в основном саляру смешеную с маслом и упакованую в канистры .в результате у вас почти нет в масляной системе давления, что м ожет привести к клину, и за 5 минут хорошый нагар эта г.... не отмоит .а если что и отмоится то в процессе работы двигателя эта вся шамура идёт прямиком к сетке маслопиёмника забивая её во время работЫ двигателя . с маслом ELF движок в нутри блестит и без промывок .да и в инструкциии по эксплуатации машины тебе о промывании движка не чего не говорится! лей хорошее масло
Роман Иголь Тогда получается при смене марки масла (однако полусинтетику я так и оставляю полусинтеетикой) двигатель промывать не обязательно. Я хочу перейти с Лукойла на Шелл или ЕССО.
надо если не хочешь угробить движок
Lesha Lee
Если масло - синтетика, то не надо... оно само моет..
Обезательно, и нет тут не какой вазни!
Лучьше поменять чуть пораньше и двигатель сам промоется. Да и как показал собственный опыт промывка может убить гидрокомпенсаторы.
Алексей ?????
Erlan Ismailov не факт, что гидрокомпенсаторы кончились от промывки!
Ильяс Касымбеков В этом тоже нет ни какого резона, если уверены в масле. Хорошее масло для Европейского рынка сохранит свои свойства на весь период. Но что нам присылают...
рекомендуют не пользоватся промывочным маслом если заливаеш тоже самое масло что было (марка)
надо промывать если меняется масло допустим с синтетики на минералку или если сильно давно не менял что бы вымыть нагар и всю остальную грязь