Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему замена масла в двигателе производится не реже раза в год.
современные машины выпускают с увеличенным межсервисным пробегом. Раньше было 10 тыс км, потом 15, теперь есть 20 тысяч по отдельным моделям. Но минимальные календарные сроки так и остались год. Почему? И как вообще определить что пора менять масло? Непрозрачным и с примесями оно становится уже через 2-3 тысячи, то есть это не критерий, это наоборот значит что масло работает...
Ну скажем так, есть правило, что уходя в зиму, лучше поменять масло, чтобы машина зваодилась легче в мороз.... А насчет 20-15-10 тыщ. км.... Те-же старички советуют уменьшать промежуток с возрастом машины-так например если на новой можно поменять раз в 10-15 тыщ км, то на 5 летней машине строго через 10 тыщ, а на 10 летней лучше через 7-8 тыщ...
но масла остались прежними
под воздействием воздуха происходит окисление масла
видимо, у масла срок годности определяется не только по пробегу, но и по времени
Слушай, меняй хоть раз в неделю. Только не будь ханжой...
Происходит процесс окисления масла. Определять или по пробегу, или по времени. На дизельных ДВС при использовании топлива с содержанием серы 0,2 % пробег сокращают вдвое.
гарантийный срок хранения в канистре, вообще 3-5 лет. зависит от марки-изготовителя, после присадки выпадают в осадок, кристализуются или разлагаются
20т. км. рекомендации для европы. и это зависит от условий эксплуатации. сернистое топливо махом убивает масло и уже заявленный межсервисный пробег смело пополам. чуть поработавшее масло перемешанное с бензином и кислородом быстро окисляется. вопрос конечно в качестве самого масла, на нашем рынке 90% турецко польско болгарского именитого брендо-.овна))
есть машины где масло меняют раз в 2 месяца причем здесь год пробег важен
Вы знаете я не химик чтоб определить изменившийся состав масла в худшею сторону до такой степени что пора менять, если бы была возможность то заливал и сливал каждую неделю, а так приходится доверять ср. статистическим показателям в зависимости от климат. зоны.
5-7 тыщ, потом масло перестает быть таковым, теряет все свои свойства.
Еще зависит от климатических условий, где эксплуатируется авто.
А через год, чтобы деньги стричь за ТО ( не все ведь накатывают за год 10, 15 или 20 тыс. км ).
Ильхам Валеев
собственно и я о том же. у меня среднегодовой пробег 7-9 тысяч.
у тебя по химии наверно в школе двойка была, раз такой тупизм лезет из башки
поводом к замене масла должна стать его консистенция, т. е. степень густоты, либо оно выработается и станет очень жидким, либо наоборот, загрязниться и станет очень густым, слишком жидкое будет плохо смазывать детали двигателя и они станут быстро изнашиваться, слишком густое наоборот почти не будет смазывать и двигатель будет работать туго, т. е. потеряет часть своей мощности
Её Любимый Малыш .
слишком жидкое??? это наверное луккойловское масло....я такое авно не ль. в машину-жалко мне ее... Обычно масло густее от нагара, который смывается кольцами со стенок... так что просветление масла это какая то фантастика
Так надо)