Автосервис, обслуживание, тюнинг

правда что турбодизеля когда работают просто стоя на месте на холостом ходу то мотор остывает даже?

Правильнее будет сказать что дизеля на холостых плохо греются а горячие дизеля быстро остывают. Именно для более быстрого прогрева в современных дизелях во впускной коллектор подмешивается часть выхлопных газов. Раньше в старых турбодизельных автомобилях турбина охлаждалась смазывающим маслом вот потому производители и рекомендовали после поездки дать дизелю поработать на холостых что-бы турбина охладилась и масло не закоксовалось. Современные турбины как правило охлаждаются от системы охлаждения двигателя и надобность в турботаймерах отпала.
Алексей Олейниченко
Лучший ответ
Катаюсь на дизеле, в морозы на холостых в машине прохладно скажем так, Ноги подмерзают
Я бы даже сказал - замерзают нафиг... А всё потому, что холодный воздух хавают так, как бензинки когда им газ в пол утапливают. А топлива подаётся маленечко, вот оно и не успевает там ничего нагреть... Современные дизеля имеют дроссель, так что им это не так сильно мешает...
Владимир Соцкий Почитай что такое "турботаймер" и зачем он нужен и что защищает. Потом будешь ёрничать...
дизеля все остывают
не только турбо и не только дизеля, малолитражные бензинки тоже остывают
Alexandr Shirshov
И без турбины остывают.
Любой ДВС остывает на холостых. Например, на стационарных автоматизированных дизель-генераторах (что сами запускаются и дают ток, если свет отрубили) так там после работы двиг на холостых должен работать 3-5 мин чтоб остыл. Температура падает незначительно, на 5-10*С, но, раскалённая турбина остывает на 200-300*С.
На легковых турбодизелях с завода есть наклейка, что перед и после движения двиг должен поработать на холостых 1-5 мин. Ибо при движении по городу двиг работает в самом теплонапряжённом режиме, аж вентиляторы включаются. А если едешь по трассе - то двиг вообще не греется (в мороз даже замерзает), зато турбина раскалена до 800-1000*С. Если заехать на парковку и сразу заглушить - часто турбине приходит писец. Потому и ставят на раллийные машины турботаймер. Чтоб защитить турбину. Почти на всех сигнализациях есть эта функция.
Олег Сидоренко
Андрей Родионов далеко не любой двс на холостых остывает, иначе бы тогда люди в пробках не кипели!
на холостом у дизеля температура падает
Катался на Прадике дизельном. Может лыжи не едут, может я не слишком одарён, но ничего подобного не замечал.
На холостом, правда, потребление топлива было почти нулевым)
Roman Abramov