Автосервис, обслуживание, тюнинг

По каким признакам можно понять, что пора менять ремень ГРМ?

Не по каким. Если не менять вовремя, в один прекрасный момент он просто молча порвется, либо отлетят зубья и все. Менять же надо по пробегу и срокам при которых производитель автомобиля рекомендует его замену и разумеется по состоянию самого ремня, роликов и помпы (если она вращается от ремня ГРМ). Если по регламенту, то как правило для иномарок в России это 50 000-60 000 по спидометру, или 5-6 лет независимо от пробега. Для наших авто 45 000- 50 000 и те же 5-6 лет. Можно конечно проездить и более, в ту же минуту как Вы преодолеете рубеж он конечно же не порвется, но данный интервал дает гарантию того что не произойдет обрыва, далее уже игра в "русскую рулетку".Но стоит так же помнить, что интервал выставленный производителем автомобиля актуален при использовании оригинальных запчастей, если ставить что попало, то тут 50/50,может положенный срок и не отходить.
По мне лучше всего менять даже оригинал в 45 000-50 000,или раз в пять лет.
Виталий Бирюков
Лучший ответ
на каждую кредит повозку прописывается пробег до замены....
Cергей 22
По сервисному интервалу замены.
Максим Панов
жигуль?
то тех регламенту каждые 45000км
Ап
Апостол
почитать мануал
Машина не едет
Ххх Ххххх
Константин Штабель А в большинстве случаев поедет очень не скоро.
В машинах есть такая хреновина с циферками на щитке приборов. Так вот эти циферки крутятся ( или меняются, если электронные) когда машина едет, ага. Ну километрики так считают на мафинках, вот. Значит когда ты ремешок ГРМ меняешь обращаешь внимание какие циферки были на табло. Потом берешь книжечку от своего авто и, если грамоте конечно учились, читаешь в ней : через сколько пройденных километров завод изготовитель рекомендует менять ремешок. Засекла циферки и поехала. И посматриваешь потом на километраж и когда проедешь рекомендуемое количество километров, берешь новый ремешок и меняешь.
Если сильно подозреваешь, что ремень до тебя не меняли, поменяй сама, записав пробег. Далее определишься со следующей заменой уже самостоятельно...
Первый признак-это стертые надписи на ремне, когда невозможно прочитать буквы или цифры
Виталий Бирюков Не факт. У соседа на двенашке когда оборвало, все буковки и циферки были на месте и в отличном состоянии. Просто на 20 000 после замены заклинил натяжной ролик, на котором сэкономил бывший владелец. Одно хорошо что у него 124-й мотор и клапана там не загнуло. Я это к тому что ремень-то может быть поставлен и новый, а вот все остальное старое что и станет причиной обрыва.
На вид заметишь износ или слабо будет) лучше не затягивать с заменой на пару зубов перескочит и незаверёшь