Автосервис, обслуживание, тюнинг
по каким признакам надо менять ремень грм?
После внешнего осмотра, трещины, заусенцы, а лучше раз в два года, перед зимой, на морозе как правило колом становятся, не то что рвутся - просто ломаются, особенно на дизелях. Пробег - ерунда, не известно какой фирмы лейбочку продавцы прилепили.
Дмитрий Ромахин
а где он находится,?надо что то разобрать чтобы на него посмотреть?
Юрий Золототрубов
Со стороны шкива коленвала, у переднеприводных сложнее, снимаешь крышу защиты ремня и всё видно, на это минут 15-20 уходит.
По признаку "50 тыс. км пробега-замена"..Чтобы без геморроя
по пробегу
смотря что купишь, я меняю 50 -60 на этом несекономить
по спидометру и разуму
по срокам
в умную книгу загляни
Зетертость ремня, малеькая толчина зубьев, отсоеденение волокон, бывает что одну сторону поджирает,
Дмитрий Ромахин
Как загнуло клапана, значит, пора поменять...
каждые 70 тысяч. или потом клапана из кучи будешь выбирать и в деньгах не жадничай, грм для машины как Артерия для сердца.
обычно я меняю раз в 70-80 тыс пробега, в сервисной книжке посмотри, у каждой машины- свои нормы!
по пробегу или ресурсу ремня
ХМ.. , в праворульных японцах менять каждые сто тысяч. Если куплена машина с пробегом, но есть подозрение, что спидометр скручен, то в целях профилактики конечно можно и поменять. Визульно приблизительно можно определить степень износа так :
- до 50-ти тысч, все надписи хорошо видны, резина без трещин;
- от 50-ти до 80-ти тысяч, надписи трудночитаемы, появляются микротрещины;
- свыше 80-ти тысяч надписи если и видны, то практичеки не читаемы, горизонтальные трещины, иногда начинается расслоение.
через 40 т к а признаков лучше не дожидаца гемора меньше будет