Автосервис, обслуживание, тюнинг

Объясните мне принцип работы одной вещи..

В автомобиле ДВС вырабатывает крутящий момент, выдаёт его на маховик и коробку... Тут всё ясно. Но когда мы на газ не жмем, двигатель ведь не останавливается, правильно? Поршни крутят колено, колено должно так же передавать его на маховик и т. д. и как-бы авто то должно двигаться... Но нет. Вся энергия произведенная двигателем теряется. Это вроде как называется холостой ход. Так вот, как это, куда девается энергия? Объясните по простому, пожалуйста!
Вышла покурить, пока сцепление их не воссоединит!
Но
Нобади
Лучший ответ
Андрей Кайстрюков Так при отжатой педали сцепления же маховик с диском соприкасаются?
Объясню проще. На вращение самого себя, сцепления и вала в коробке передач. Плюс, крутит генератор, то есть обеспечивает свою безостановочную работу. Потому холостой ход и называется, что просто крутится, готовый подключиться к колёсам. Попутно разумеется вырабатывается тепло, но оно не только на ХХ вырабатывается, а на всех режимах работы..
На холостых мало энергии. Топливная смесь в цилиндры поступает, поршни всё так же крутят колено, колено передаёт её на маховик и т. д. Но если машина не едет, всё расходуется впустую. На нагрев.
Андрей Шадюль
Почитай книжку по устройству автомобиля и не будешь задавать таких умных вопросов.
Vasily Vasilioglo
Потери на трение+энергия на перемещение движущихся частей двигателя+энергия вырабатываемая геной+потребление энергии (свет, музыка, кондей...) тепло будет всегда, КПД не 100%.
Атлант .....
Двигатель приводит в движение маховик который постоянно вращается - дальше работает сцепление - выжимая сцепление - маховик крутится в холостую - при этом сильно понижается расход топлива а энергия тратится на вращение и нагрев по трению, отпуская сцепление через маховик и сцепление крутящий момент передается коробке которая начинает вращать колеса в зависимости от выбраной передачи через набор валов и шестерен, включая нейтральную передачу в коробке будет вращатся только один вал без зацепления с остальными в холостую
Максим Чёрный
на хх немного энергии. преобразуется в тепло. двигатель сам себя нагревает и охлаждает
Никуда энергия не девается. Вы не газуете, а значит и не производите энергию. И когда едете накатом, топливо перекрыто двс вращается за счет энергии "от колес". Называется торможение двигателем. Тормозит как бы компрессия.