Автосервис, обслуживание, тюнинг

можно ли перевести старый УАЗ на 92-й бензин?

УАЗ чисто военный, 89 г. в., с хранения. катался только на 76 бензине.
можно ли как-то перевести его движок на 92-й бензин? загвоздка в том, что в итоге увеличится кол-во л. с. а ведь это незаконно и ТО вряд ли можно будет пройти. или может можно более новый двигатель купить? но ведь двигатель по тому же ТО должен быть тем же...
как быть?
Кто хоть раз реальную мощность замерял и внутрь блока заглядывал?
Мощность можно настройками занизить или завысить.
Владимир Гупалов
Лучший ответ
Евгения Духова вот это меня тоже утешает... надыбал официальное письмо от конструктора УАЗа, он в нем написал, что проверка мощностей двигателя при переходе с 76-го на 92 бензин не предусматривается. ну, тогда вроде как всё нормуль. :)
Если можно сточить головку чтоб поднялась степень сжатия это и будет твой переход. Тут люди классический мотор до 2.5 литров растачивают и официально проходят то а ты боишься пяти лишних лошадей.
Вова Райзер
заливай 92, регулируй зажигание и не задавай глупых вопросов на счет ТО
Игорь Рудько
Можно проточить головку и увеличить степень сжатия, но толку от этого будет совсем немного. Мощность поднимают комплексом мер, а не чем то одним. Ставь зажигание в ноль и езди на 92 бензине. Чтобы прогорели клапана можешь и не дождаться, скорее УАЗик помрёт. готовься к тому, что денег придётся платить больше, жрёт этот конь прилично.
ну не законно тогда катайся на АИ-76 или А-801 или на а-92 это то что было и стало. лично мною было залито бензин\соляра в пропорции 1/2 ездил не сдох и на 92м поедет не сдохнет. единственная проблемма для уазовского движка это прокладка головки блока, так она расчитана на более взрывоопасный аи-76 и вполне выдержит а-92
легко и просто, я правильно понимаю что машина официально на тебе весит, значит берёшь покупаешь мотор 2UZ-FE цена 100-140т. руб. или 2JZ цена 40-50т. руб. У тебя будет уже нормальный мотор с навесным и акпп, плюс отличная тяга. Ставишь всё это, идёшь к левым ТОшникам, чисто на словах проходишь ТО и катайся. По моему уже все так делают и катаются, нафиг проходить ТО ОФИЦИАЛЬНО?!
заливай 92 и езди
Евгения Духова говорят, что клапаны прогорят. хотя вопрос и правда спорный... в руководстве про более высокооктановый бензин не сказано ни слова, в отличии от низкооктановых (имеется ввиду ниже 76-го бензина)