Автосервис, обслуживание, тюнинг

какое масло заливается в двигатель на ваз 2110 2002 года? и что лучше залить в бачок антифриз или тосол?! какой цвет?

шелл 5w40
лучше антифриз розовый, но перед этим нужно промыть всю систему водой, чтобы не осталось в двигателе старого антифриза.
Александр Мягкоход
Лучший ответ
Зиновий Данилов а до этого прошлый хозяин наливал лукойл, нечего страшного что я поменяю на шелл?
Роснефть, лукойл или газпромнефть 5W40 всё остальное деньги в трубу, не будете лохом
Даулет Рахимов
По поводу масла: только не минералку. Я предпочитаю Мобил. Вязкость на большом пробеге лучше 5W40. 5 - зимний показатель. Можно даже 0, но 0W-40 дороже. Вторая цифра - летний показатель. 40 или 50. В жару сильную можнл 50 лить, зимой точно не стоит. На зиму этот показатель не столь важен. Лично я всегда лил по сезону. Зимой 0w-30 или 5w30, летом 10w-40 или 10w50. Если по сезону не получится менять (пробег не соответствующий), то лей 5w40 круглый год. Ни когда не бери Castrol. По поводу антифриза. Сам вопрос не корректен, т. к. Тосол - это и есть антифриз. Тосол - это фирма. Аббревиатура такая. Цвет значения сейчас не имеет, производители от этого уходят. Сейчас лучше на состав смотреть. На основе пропиленгликоля - самый хороший, жто маркировка G13, но он очень дорогой и нет смысла тебе его заливать. Бери концентрат и разбавляй по инструкции, маркировка G12, но в принципе и G11 даже нормально будет, если производитель делает его качественного. По сути, даже от ширпотребщины nord и nordix ничего плохого не произойдет, если вовремя менять его.
Shell Helix HX7(8) 5W-40.
Тосол или антифриз G11(Sintek, Felix, Nord...)
МАсло любое которое согласно рекомендации вашего двигателя, Тосом или антефриз разнецы нет никакой так как и свет ,
Иван Макаров
Лучше заливать антифриз из ПриборСервис, нежели всякие дешевые аналоги, которые засоряют всю охлаждающую систему