Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что лучше? Чаще менять масло, но покупать самое дешевое или реже, но брать дорогое?

Дорогое и почаще. Самое дешевое полюбому не пойдет. Любое масло известного производителя соответствующее рекомендациям производителя авто, не обязательно очень дорогое, и почаще менять.
Владимир Константинов
Лучший ответ
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Некоторые по 5 лет масло не меняют
Андрей Зубов а потом мучаются, что с двигателем что-то не то.
Лучше использовать масло согласно инструкции к машине.
Андрей Бакка
Лучше машину реже заводить и ездить меньше.)
Николай Юсупов
Рустем Тутеев а еще лучше- поставить в гараж и там гноить...
масло лукойл по вашему дешёвое?
Abdullojon Abdullozoda
Кирилл Не Важно А что дешевле... разве Агринол (Азмол).. ну Кама-Ойл но качество и вызывает сомнение ввиду цены.
Я много лет пользуюсь ZIC (полусинтетика), меняю около 7тыс.
Двигатель в прекрасном состоянии.
Зять - исключительно дорогую синтетику, менял тыс 15-20.
Двигатель на днях заменил с разборки...)))
И что же вы такие упертые!
2. а лучше чаще и дороже. ))
Oleg Smirnov
Каждый решает сам... И советы здесь не уместны.. И тем более ресурс ДВС зависит не только от замены масла ..
главное не подделку... но увы...
Лично я беру в цене около1000 р за канистру (оптом) и меняю раз в сезон
Иван Трискиба
Бери среднее по цене и меняй в зависимости от режима ксплуатации если город в основном - 5000..7000 - смешанный цикл 10 000.

О быстром потемнении масла.
Если темнеет быстро - значит там ХОРОШИЙ пакет присадок в т. ч и МОЮЩИХ.
Рекомендую "Repsol" или "Wolf"
Гор Григорян
Срок службы масла сильно зависит от содержании серы в топливе (с этим в России плохо) и режима эксплуатации (замена правильнее не по пробегу, а по моточасам) Давно использую масло средней ценовой категории и меняю его раньше ( Москва, пробки) проблем нет.
Сергей М
похеру какое будешь брать, а через 7-10 тыс менять его однозначно!!! (и пох что там пи"дят!!!)
Если дешевое это например ZIC а не полный дрек какой нибудь, то можно..
Но у меня например ZIC чеоез пару месяцев езды по 10км в день черный, а кастрол и через пол года прозрачный
Sergey Kassimov
Андрей Пахутко если масло чернеет значит оно работает, моет двигатель
Иван Трискиба потому кастрол гавно...)))
Потому что некоторые изначально заливают говномасло. И отсюда вам быстрый износ. В современном мире при каждой смене обычно продающегося масла нужно мыть движок промывочным составом. Не маслом, не винсом, не пятиминутками. Хочешь позаботится о движке? Откройте маслозаливную крышку и посмотрите какого там всё цвета. Серебристого - идеально. Жёлтого или светложёлтого - за лакированность. Чёрного - зашлакованность. Отсюда и делайте вывод - промывать вам свой двигатель или нет. И нет смысла слушать всяких "механиков". Хадо тоже устарело, есть более перспективные технологии. Например технологии Wagner выпускающие продукцию Windigo. И промывочно-раскоксовывающий состав и масло и микрокерамика намного больше жизни дадут вашим моторам, чем всё то, чем вы раньше пользовались. Всё уже проверено до вас - просто начинайте уже пользоваться.
Сам я ездил на кастроле, чуть движок не убил. Хотя лил купленное из бочки у официалов. Потом перешёл на масло Windigo 5w-30 - машина реально поехала. Рекомендую.
лучше брать качественное, но лить не так часто и не так редко.