Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ошибка 0030 на ваз 2115

Здравствуйте горит чек весит ошибка 0030 датчик новый поставил не полегчало ее сбрасываешь но через 2 секунды появляется опять кто что подскажет ваз 2115 2009 г
машина 9 го года. ЭБУ скорей всего М73. ищи обрыв в проводке. если лень искать, то перепрошей на Е-0. но лучше найти обрыв. Можно и в редакторе пофиксить эту ошибку, но тогда получится недодатчик))))
Анатолий Белик
Лучший ответ
Ошибка 0030-обрыв цепи управления нагревателя датчика кислорода до нейтрализатора.

Ошибка заносится в память ЭБУ при следующих условиях:

1. Двигатель работает

2. Система самодиагностики ЭБУ определила отсутствие нагрузки в цепи.

3. После возникновения неисправности прошло два драйв-цикла.

Порядок проверки:

1. Подключаем сканер, запускаем двигатель, проверяем наличие ошибок в памяти.

Если ошибка присутствует, то глушим двигатель, отстыковываем колодку проводки от УДК, включаем зажигание и мультиметром или пробником проверяем наличие напряжения на клемме «В» колодки проводки.

Если ошибка отсутствует – проверяем целостность электрических цепей, отсутствие повреждений, правильность стыковки колодок, надежность соединения контактов, целостность уплотнений.

2. Если напряжения на клемме «В» колодки проводки не присутствует - оборвана цепь питания нагревателя. Восстановить цепь.

3. Если напряжения на клемме «D» колодки проводки присутствует, то если оно менее 1В то оборвана цепь управления нагревателем или неисправность контроллера. И если напряжение более 1В измеряем сопротивление между контактами «В» и «D» УДК.

4. Если сопротивление более 1КОм то неисправен сам датчик, если менее 1 КОм то неисправен ЭБУ.

ЭБУ достаточно дорогой узел, поэтому прежде чем принимать решение по его замене, целесообразно использовать подменный. И только убедившись, что виноват именно ЭБУ, его заменить.
Тимур Закиров
"ошибка 0030 — Нагреватель датчика кислорода до нейтрализатора, обрыв цепи управления. Вот такая ошибка недавно появилась на табло бортового компьютера, при этом сразу увеличился расход топлива на 30%.Вероятнось того что не исправен сам датчик не велика, потому что датчики на современных четырках достаточно надежные и делаются по заморским технологиям. хотя нынешние горе диагносты предлагают менять, менять и еще раз менять. Менять я не стал, просто проверил целостность проводов идущих к датчику (восновном под капотом) -они были целые. Затем рассоединил разъем датчика и взял наждачку зернистостью 1000,свернул ее тонкой трубочкой и почистил контакты внутри, соединил снова разъем, запустил машину-ошибка больше не возникает. На всякий случай почистил и разъем датчика после нейтрализатора. И в зсключение хотелось бы сказать, что львиная доля проблем возникающих в электронике ВАЗов возникает из-за окислившихся контактов. так что прежде чем что-то менять почистите контакты. Недавно такая-же история была с релюшкой бензонасоса. В последствии я замениял ее на САТУРНовскую. Контакты окисляются видимо из-за того что кладут меньше серебра в покрытие, воруют что-ли?"
https://yandex.ru/search/?text=Ошибка 0030 на ваз 2115&clid=2228991&lr=213

Вероятнось того что не исправен сам датчик не велика, потому что датчики на современных четырках достаточно надежные и делаются по заморским технологиям. Менять я не стал, просто проверил целостность проводов идущих к датчику (в основном под капотом) -они были целые. Затем рассоединил разъем датчика и взял наждачку зернистостью 1000,свернул ее тонкой трубочкой и почистил контакты внутри, соединил снова разъем, запустил машину-ошибка больше не возникает. На всякий случай почистил и разъем датчика после нейтрализатора
Анатолий Прусаков Новый купил поставил
прозвонить проводку, проверить питание на разъёме, если нет, то микруха управления в эбу озябла, короче пустяки на уровне физики 7-й класс
Анатолий Прусаков И что делать если микросхема ?
Анатолий Белик и как часто ты видишь такие микрухи? за 8 лет работы впервые слышу о таком дефекте.