Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с заводом Ваз 2112, в мороз -10 и ниже.

Садишься в тачку, заводишь и хрен там плавал, Крутит тяжело тяжело, раза два прокручивает и щёлкать начинает, опять так же поворачиваешь зажигание тяжело пару раз прокрутит и снова щелчки, иногда бывает так раза с 5-7 заводится, а иногда просто перестаёт крутить и тупо щёлкает, прошлой зимой ещё норм было, где то про -20-25 такая фигня проявлялась, а сейчас уже -9-11 и всё капец, Пробовал прикуривать, думал мб акум высаживается, прикуриваешь и не фига тоже самое. Некоторые говорили тип поменяй Втягивающее реле стартера, сегодня час с ним на морозе провозился, поменял всётаки, а результат нулевой. Но при плюсовой температуре с пол пинка заводится, всё норм. Что это может быть, куда ещё смотреть, думаю массу от кузова к движку завтра глянуть, от акума к кузову вродь норм смотрел сегодня. Но я что то сомневаюсь что тут дело в массе ибо, еслиб масса, то и в тёплую погоду ничего бы не заводилось. Помогите кто сталкивался с таким, мб знает!
у тебя акб умирает, 12.2 это слабый заряд, свет моргает потому что стартер всю энергию высасывает и ни на что больше нехватает, медленно крутит потому что смазка загустела и акб не справляется, прикуривать нужно тоже правильно, либо полностью снимаешь свой акб и на его место ставишь донор либо плюс на плюс а минус на массу и так донор работает на 2000 оборотах немного заряжая твой акб потом он глушит машину провода не снимаете и ты патаешься запускать
Егоров Сергей
Лучший ответ
Ильдар Хамидуллин 12,2 это после попыток 5 кручения стартера, мб просел уже ибо акум покупал год назад только
Массу стартера смотрите, раз втягивающее в порядке.
Ильдар Хамидуллин Гляну завтра, но почему только в мороз проявляется?
Вот ток позавчера был клиент, с похожей болякой... Снял стартер, перебрал, поменял щётки, втулочки на роторе.. Зачистил минус на кузове и плюсы всевозможные.. жужжит как новёхонький..
Аккумулятор срань у тебя, купи новый и забудь про все .ерню про стартеры, втягивающие и т. д., тебя ща в такой блуд впишут, а окажется аккумулятор! Знаешь как проверь, 1 раз и поймешь, что я прав! На 1 ночь его сними и заряди, оставь в тепле дома, а утром в мороз поставь в машину и заведи, будет тебе сразу все понятно, если заведется сходу, то аккумулятор в полной жопе, а если нет, то искать причину дальше....
Так то без нагрузки акум будет 12+ вольт показывать, ты смотри на просадку во время того когда крутишь. Акум у тебя слабый, а если щелкает это втягивающий
Саша Петров
Если у тебя не заводится машина, то проблема может быть в аккуме. Могу посоветовать тебе вот эту эвакуаторную службу http://evakuator.bz ,если что
Вся проблема в емкости АКБ, ее попросту уже нет. Самый оптимальный вариант это заменить АКБ на новый с нормальной емкостью (тема про просадку напряжения под нагрузкой).
Щелкает втягивающее, по той же причине, АКБ не выдает нужный ток.
В теплое время года в двигателе и кпп, вязкость масла нормальная, а в мороз вязкость хуже.
Соответственно, тока на прокрутку двигателя нужно больше, а АКБ старше года, его как правило уже не дает.

Выход один, менять АКБ, а старый дабы не выкидывать (еще послужит), поставь дома на зарядку током не более 0.5А и пусть себе стоит. Правда с соблюдением техники безопасности, Как ставить на зарядку, яндекс в помощь.

П. с. У меня таких 4 дома под UPS-ми стоят, один в машине. причем, два из них замороженных были.

Всем АКБ, уже больше 5-ти лет.

Прошлой зимой при -29 газель заводил с 4 оборота коленвала.
Климентий