Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2110 + Лужа = P0172 и лихорадит двигатель

История такова что после проезда луж мотор лихорадит (не троит) обороты падают до 600,не реагирует на педаль газа (откликнется если нажать сильнее или отпустить педаль), выскакивает ошибка P0172.
Что делал... заранее скажу проводку мотора доставал всю и нигде нет оголённого провода или зелени, некоторые разъёмы поменял чисто из привередливости.
1)Поменял датчик коленвала (из подозрений), заменил его разъём. Провод целый, мною был запихан в гофру и защищён от влаги.
2)Датчик уровня масла, работы сделаны аналогично дат. коленвала.
3)Датчик скорости, аналогично
4)Разъём Лямбды - зонда... тут только запихал в гофру разъём не менял.
В итоге это 4 датчика которые даже на медленной скорости поливало водой и они все защищены от воды, но проблема осталась.
По итогу отключил разъём лямбы (был огрех что может сам датчик реагирует на воду), закрыл его разъём от воды, толку ноль.
Полез в ДМРВ, фильтр сухой показания ДМРВ в норме.
Уже полез в модуль зажигания (мало ли его на такой высоте поливает), он скотина сухой и исправен да и броники новые.
Зарыл в гофру проводку форсунок, датчика распредвала, ДАТЧИК ЗАДНЕГО ХОДА, датчика положения дроссельной, датчика РХХ...
Короче в итоге ВСЯ проводка в новой гофре и полной защите от влаги или вообще от потопа, почти все датчики новые как и их разъёмы а проблема как была так и есть... даже езда с включенной лямбдой и без него не приносит никакой разницы.
Что за **** чушь творится именно на луже?
Где ещё есть провода которые может полить водой, которые не только в районе мотора?
После проезда по лужам может заливать водой контакты лямбда-зонда, который сдуру начинает давать команды на обогащение смеси со всеми вытекающими последствиями.

Начни с его замены и толковой изоляции.
Владимир Логинов
Лучший ответ
компрессия в котлах какая?
на драйве 2-алгоритм по ошибке-для информации
drive2.ru/b/2665975/
Р0172 - слишком богатая смесь. Диаграмму с первого кислородника смотрите, расход воздуха (возможно, на ДМРВ хлестнуло или воздухан забит и т. п.).
В мульЁнный раз: диагностика - это не тупое чтение ошибок, а равнение показаний с датчиков. После компьютерной диагностики нужно включать другую - свой моСК, а там должны быть принципы работы движка, датчиков и прочее, чтобы сделать логические выводы, а не менять все датчики подряд.
Сергей Бутко
А посмотри, не сырой ли воздушный фильтр? Иногда неисправность кроется в пустяках...
1.Повышенное давление топлива. Может быть вызвано неисправностью регулятора давления топлива а также забитой или пережатой сливной магистрали (обратки). Проверить топливную систему можно с помощью манометра.
2.Неисправный датчик массового расхода воздуха (загрязнен, поврежден, изношен и т. д.). Проверяется с помощью сканера и мотор-тестера соответствие показаний.
3.Неисправна система улавливания паров бензина. Проверьте работу клапана продувки адсорбера и работу системы в целом.
4.Льют форсунки. Проверяется соответствие производительности на стенде.
5.Попадание большого количества топлива в масло, например при многократных попытках запуска, тоже может спровоцировать появление кода P0172.
6.Засоренный воздушный фильтр также будет способствовать переобогащению смеси.
7.Неисправность непостоянного характера может быть вызвана ненадежным соединением контактов датчиков и контроллера, повреждением жгута проводов и деградацией управляющего датчика кислорода.
8. ))) глюк мозга! ))))
P0172: ошибка слишком богатой смеси. это не датчик. гугли. решения выложены и разжованы
Сергей Лузан