Автосервис, обслуживание, тюнинг
Гул спереди на скорости
Kia pro ceed 2009, после 2х недельного простоя машины поехал, разогнался до до 60км/ч и появился не ярковыраженный негромкий глухой гул. При поворотах на скорости особо звук не меняется, свыше 100км/ч уже не слышно. Сгонял на 3 станции, мастера прокатились, поднимали на подьемнике, слушали «стетоскопом» и говорят что шумов подшипников как ступичных так и подвесных не слышно! В коробке тоже нет шумов. В итоге развели все руками и сказали попробуй резину поменять, так как она старая подуставшая, но без грыж (лет 6 точно прошла, Мишлен). В итоге поменял колеса задние на передние но проблема не решилась.
Гул откуда? перед - зад - право - или лево - по центру - это нужно выяснить в 1 очередь
Проверь эти варианты
тормоза - С горки на нейтралку и легонько прижимаем тормоз слушая - меняется ли звук
Ступичные подшипники - что скорее всего у вас - от попадания в яму или кочку внутри подшипника образуется маленькая вмятина от шарика которая на скорости и отдает гулом похожим на взлет истребителя - сначала слабый еле слышный а со временем появляется люфт и гул становится больше - так вот в подвешеном состоянии мало просто покрутить и пошатать а нужно услышать эту микроямку в которую попадает шарик а без нагрузки это тяжело но можно - отвести немного колодки и покрутить прислонив ухо - звуков не должно быть совсем - как масло в масле - при этом люфта или подклинивания может и не быть! написал это потому что мастера то разные и не все дотошные!
Проверь эти варианты
меняй подшипники ступечные и все исчезнет.
Так проверяли в подвешенном состояние .Это на подшипники нет ни какой нагрузки .
поменяй колеса передние и задние на новые. проверь углы схождения, развала, кастора. проверь, не отпали ли локера передних колесных арок. убедись, что гул идет именно от колес, а не от отвалившегося пластика в салоне под панелью приборов.
а на нейтралке звук меняется?
Проверь тормоза, и рычаги