Автосервис, обслуживание, тюнинг

Гул при наборе скорости ваз 2107

Такая ситуация, что когда начинаешь движение и ускоряешься начинается гул, как будто стоит раздатка от нивы, причем непонятно откуда идет этот гул, но мне кажется, что он больше всего шумит спереди, чем сзади, подшипники ступиц не шумят, масло в коробке присутствует, но на холостых оборотах еще и слышны какие то небольшие удары и тихий скрежет со стороны кпп, но когда выжмешь сцепление, то этот шум и удары пропадают, при этом еще и был откручен редуктор задний, и получилось так, что некоторое время ездил без масла в редукторе.
Чудо и волшебство
Татьяна Мельник
Лучший ответ
Кпп в ремонт
Редуктор под замену
В.
Владимир .
По поводу шума и стука на холостых. Либо подшипник первичного вала коробки выработаллся, либо выжимной подшипник конченный.
А по поводу воя во время езды. ПРи езде скорее всего воет именно редуктор ибо работа без масла ускоряет износ в 10 раз. Но редуктор жигуля очен надёжен. Воющий редуктор может ещё пройти все 100 тысяч км.
.юрий Седуков
Мост воет, скоро развалится.
держи нас в курсе
"Ездил без масла в редукторе. Откуда шум и гул?"

Сам спросил-сам ответил. Что тут еще добавить?
*B
***__Bad Boy__***
Разборка и дефектовка КПП после работы без масла тебя ждёт.
Денис Лобяк
"на холостых оборотах еще и слышны какие то небольшие удары и тихий скрежет со стороны кпп, но когда выжмешь сцепление, то этот шум и удары пропадают".
На холостых оборотах при стоящем автомобиле (нейтральная передача в кпп) выжимной подшипник не работает, в работе первичный вал кпп, промежуточный вал (и соответственно задний подшипник первичного вала, игольчатый подшипник между первичным и вторичным валами, подшипники промежуточного вала). При выжиме сцепления двигатель и кпп размыкаются (работает выжимной подшипник и задний подшипник коленчатого вала). Раз шумы пропадают при выжиме, то шумит узел который был в работе: задний подшипник первичного вала, первичный вал, игольчатый подшипник между первичным и вторичными валами, промежуточный вал и его подшипники). Снимай коробку и смотри. Про редуктор заднего моста, надеюсь, понятно - он особенно шумит при нагрузке. И ещё. Часто выходит из строя подвесной подшипник карданной передачи. При движении его гул будет передаваться на кузов (гудеть будет весь кузов).
Адель Галимбеков Осматривай внимательно шестерни валов. У меня в практике был случай. У клиента зимой во время прогрева двигателя не с того, не с сего появился легкий стук в районе кпп, частота которого увеличивалась пропорционально оборотам двигателя. При выжиме сцепления стук пропадал. При вскрытии коробки, при внимательном осмотре был обнаружен кусочек метала между зубьями промежуточного вала. При чём, его забило и заполировало ответным зубом так, что увидеть его смогли только с помощью лупы.
Адель Галимбеков Обнюхали всю начинку коробки - всё было цело. Металл был там с завода.
Алменбетов Руслан Спасибо за совет, сегодня снял кардан, крестовины на нем целые, подвесной звуков не издает, если его прокрутить на валу. Но вот хвостовик редуктора имеет люфт, если его покачать вверх вниз, далее разобрал кпп, было маленько стружки, по визуальному осмотру все шестерни в хорошем состоянии, кроме шестерни 5 передачи, на ней имеются сколы, а именно на зубьях, но когда я ездил на 5 передачи, то было все хорошо, даже не грешил на нее, по поводу подшипника первичного вала, он вродн тоже в хорошем состоянии, да и впринципе все подшипники без люфтов