Недавно сравнивал переключение передач на японце (хёндай 2001 года) и на своей газели 2006 года с двс 406. В общем, на японце, когда переключаешь с 1 на 2, отпускаю газ, выжимаю сцепление, давлю на газ, все работает и едет. На Газели так не канает, тут нужно немного держать газ, и отпускать сцепление с оборотами в движке, иначе начинает пинать здорово. Сам вопрос: как правильно все таки переключать (мб до этого не правильно делал просто), или это уже с коробом что то ?
P.S. Когда так переключаю передачи на газели, загорается CHECK, когда начинаю нормально, как ОНА ТРЕБУЕТ, Check пропадает.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
вопрос по переключению мкпп на Газовской коробке
Если при включении второй передачи надо "поднимать обороты", иначе "осаживает", значит слишком поздно переходите с 1 на 2. Т. е. слишком долго на первой. Тахометр если есть и работает, проследите за оборотами. До какой цифры на первой передаче раскручиваете. Попробуйте пораньше на вторую переходить.
Владимир Дворников
по совету дедушек автолюбителей, больше 3к не кручу) На слух ориентируюсь в основном, но обычно это 2.5-3 тысячи.
Может надо коробас сначала сделать?))
Нормально она переключается и без подгазовывания..
Ты еще скажи что с двойным выжимом.
Владимир Дворников
нет, все с первого выжима, просто когда сцепление выжимаю, и газ отпускаю полностью, начинает я так понимаю тормозить двигателем, как в автобусе ПАЗ, дергается вперед своеобразно.
Газель явно надо чинить или регулировать
Просто интересно " начинает я так понимаю тормозить двигателем" или, "дергается вперед".По-моему это разные вещи.
ту определись сначала, у тебя хендай или японец. хендай - кореец!
а на газовских коробках проблема синхронизаторами 1-2 передачи.
и передаточные числа подобраны не очень хорошо, слишком большой разрыв между первой и второй.
так что переключаться нужно, подбирая обороты педалью. просто найди нужные обороты под свой стиль езды (сильно крутишь на первой или только трогаешься и сразу вторую), чтоб мягко переключалось, и дрочи до автоматизма.
Владимир Дворников
добро)
Не понял...
Может, на Газели ты просто НЕ СОВСЕМ ХОРОШО ЧУВСТВУЕШЬ двигатель-коробку?
В смысле-когда двигатель просит переключиться.
Так, переключение на МКПП...
Как объяснить...
Выжим сцепления-отпуск педали газа (чтоб не орала на нейтралке типа) -само переключение-отпуск сцепления-жмем газ.
НА ВСЕ ЭТО-менее секунды...
Лампочка "ЧЕК" (если ОРАНЖЕВАЯ-"проверь двигатель", а не красная-"заглох"-это вообще ДАТЧИКИ на двигателе (инжектор-топливная) то есть, а не коробка.
То есть.
Переключайся на Газели "как ЕЙ надо"-ЛУЧШЕ ЧУВСТВУЙ двигатель, вот и все.
ЭТО ЕСЛИ Я ТЕБЯ ПРАВИЛЬНО понял.
Так, переключение на МКПП...
Как объяснить...
НА ВСЕ ЭТО-менее секунды...
То есть.
ЭТО ЕСЛИ Я ТЕБЯ ПРАВИЛЬНО понял.
Значит кпп на Газеле не исправна. Ничего пинаться не должно.