Автосервис, обслуживание, тюнинг
Это правда что если на светофоре с места нажать газ в пол и тронуться на турбовом моторе, то турбине будет хана?
Если да, то каким образом ?
Педалью в пол - ты турбину не убьёшь. Никак. Даже на спор! Никто не сможет.
Турбина умирает когда ты гнал по трассе 140 и выше (турбина раскалена, работает на полную мощность) а потом остановился возле магазина и заглушил мотор (типа, чтоб остыл!) - вот и писец турбине...
Потому на старых турбированых машинах была заводская наклейка: перед тем как заглушить мотор, необходимо дать ему остыть пару минут на холостых оборотах. И да, действительно, на холостых мотор остывает, хотя температура ОЖ растёт. Потому и есть на всех сигнализациях турботаймер.
Обычно бывает так.

Ей в этой ситуации может быть плохо только в одном случае. Зимой светофор на выезде из двора и холодное масло
Первая хана коробке, вторая трансмиссии вслед за КПП, третья (читай - первая) - резина. Мозг уже кончен при таких стартах...
турбина на самом деле никогда особо не напрягается, газом в пол ты напряжешь движок, но тоже не особо, а в первую очередь больше всего напряжется коробка. первая сдохнет она от таких стартов. если акпп или сцепа если мкпп
турбины мрут от их низкого качества изначально либо от плохого масла или несвоевременной его замены
Нет, сам так сто раз делал, не пизжу

А турбина не знает что ты на светофоре, что педаль в пол и т. д.:)
Ничего не будет.