Автосервис, обслуживание, тюнинг

А за сколько минут вы прогреваете свое авто? Я за 10-15 в холодное время года, особенно в сильные морозы. И мне кажется

, что это долго, и что печка плохо работает, или засорен салонный фильтр или фильтр здесь не причем?
Вот интересно, как люди так пишут, что 5 минут прогрели, когда снег сметали и поехали. Что за чудо-стекла у вас такие? Я при -20 минут по 15минут тоже грею, чтоб градусов до 60 температура поднялась и стекла оттаяли и не запотевали. До работы доеду, уже в машине более менее тепло становится. В ходу лучше прогревается, но на совсем холодной и движок быстрее изнашивается, и стекла обмерзают.
Андрей Чернецкий
Лучший ответ
на скорость прогрева влияет исключительно исправный термостат при прочих равных условиях
кроме того и прогревочные обороты
Что за машина-то?
Егорка Самарский рено сандеро 1
а как ты коробку, ступицы, и все остальное греешь, дыханием?
Cерик Жапаров
Да прекращайте вы пердеть под окнами у соседей и греть атмосферу! Если машина не заметена снегом - 30 секунд на холостом и ПОЕХАЛИ потихоньку!

У тебя же в мануале к автомобилю 100% написано: "НЕ ПРОГРЕВАЙТЕ АВТОМОБИЛЬ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ!" Нет... Мануалы россияне никогда не читают... Стоят, как идиоты по 15 минут... Чего-то там греют... :)))
Магомед Абакаров У нас сейчас - 15 с ветром. А у вас, не в России?
на холостых оно будет греться вечно. Одна сигарета и едем потихоньку
Час, полтора
Олег Семененко
Почему долго. Куда спешишь. Как только встала заведи и продолжай дома свои дела
Владислав Каус
Егорка Самарский у меня нет автозапуска, а так бы конечно. Спешу на работу
Правильный вопрос, Оля.
Выше нуля градусов нужно прогревать 2 минуты, потом медленно ехать, слегка касаясь газа - пока стрелка температуры двигателя не приподнимется поближе к рабочему положению.
При температуре ниже нуля можно добавлять по одной минуте для каждых пяти градусов в минус. То есть при минус 10 можно погреть 4 минуты и потом медленно ехать на слабом газу.

Суть в том, что на холостых оборотах моторы (особенно дизели и турбированные) выделяют очень мало тепла. В сильный мороз без нагрузки они могут вообще не прогреваться.
Сразу после запуска тоже нельзя ехать - тепловые переходные процессы очень сильно изнашивают мотор и могут даже его сломать. Блок цилиндров и головка блока массивные и греются медленно - а клапана и поршни разогреваются моментально - расширяясь. Если дать мощность на холодном моторе - стенки цилиндра будут обдираться, а клапана могут зависнуть.
Юрий Ледяев
Магжан Аканов бедные жители до 5-го этажа ))
Сомневаешься в салонном фильтре, замени. Лично на моей в мороз стрелка температуры поднимется только при движении. Поэтому грею максимум 3-5 минут. Остальное на ходу.
Ян Петров
у меня на розетке у дома он как минимум полчаса до поездки включаю
В Якутии или в Крыму?
Haydarali Mukaramov
Егорка Самарский среднее Поволжье
Не больше минуты. А на служебной вообще не грею. Вызов дали и поехал людей спасать.
Юрий Мадиаров
Жду пока на газ перекинет ( 55С) - и вперёд - при -5С примерно 5...7мин. И вперёд.
Сейчас около 0°С утром.
Прогреваю 5 минут, авто переключается на газ, температура мотора 50°С и можно ехать.
При -10°С прогревается минут 10.
...Главное чтобы завелась!... Дальше выходим из авто, обмахиваем от снега... ведем светский разговор с соседом... и т. д.... минут через 5-7 смотрим стрелочка температуры поднялась)))) Выезжаем и едем неспеша ))))
Андрей Ионов
Егорка Самарский у нас пока нет снега
пока стрелка на тахометре до 600 не упадёт
Ярослав Шмырин 600 это мало надо 800
До -15 вообще не грею. После -15 2 минуты и поехали.
Artuu Ivanov
Как обороты упадут до 1000,можно потихоньку ехать. Долго работать на холостых вредно
Если вы так долго греет авто, то смотрите в каком состоянии термостат. Может он уже заклинил на большом круге и поэтому долго греется. 5-7 минут вполне достаточно для прогрева двигателя др 60°С. В сильный мороз, -20 например, можно и 10 минут погреть, не страшно.
Nodar Zakaradze
не долго, прогреваю на тихом ходу
Вечно какой то животное станет под окнами и прогревает свой дырчик! Воняет мать его до 5-го этажа!!!