Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка аккумулятора ВАЗ
Ваз 21213 - NIVA . При заведённом двигателе на оборотах 1.5, когда ничего не включено генератор выдаёт 13.8 v. , если включить ближний свет фар и печку то выдаёт 13.4 v. Я так думаю что это не нормально, ели я прав то что нужно смотреть, ну или менять ?
Норма.
Если на холостом ходу- это норма.
На тазах всегда почти минимум. Но это нормально. Не нормально, по зиме когда пробеги маленькие дом-работа-дом, АКБ не успевает подзарядится. Но и это лечится.
Рушан Юсипов
У меня как раз такой случай, да ещё и почти весь путь в пробяре на холостых . А как лечится то ?
это норма.. регулятора если нет механического переключения
Это не норма! Не на холостом, не на оборотах! Это маловато.
У меня без нагрузки, на любых оборотах - 14,4 В, со всеми потребителями - 13,9В.
У меня все в стоке. Но пущена доп масса и + провод.
Рушан Юсипов
Что тогда тому виной может быть ?
Это не норма, хотя зависит от состояния АКБ. На холостых было бы некриминально.
Всё нормально. У самого две нивы было
Рушан Юсипов
Разве 13.4 нормально? Это же разряд медленный но верный идёт, по любому со светом и с печкой сейчас ездить придётся.
Начни с измерения при 2000 об/мин - и включай поочерёдно все потребители - если нету
13,9..14,4В - начинай с замены РР и "зачистки" массы под ним.
Не норма это если на прогревочных....
Но знай что многие Гены на ХХ не дают заряд. Посему достоверно будет только при 2000..2500об/мин.
Не норма это если на прогревочных....
Алексей Сизов
это какие такие джигули зарядку на холостых недают?
Вы правы, это ненормально.
Замените реле заряда на более мощное.
На холостых под небольшой нагрузкой должно быть около 13,8
Без нагрузки 14
На оборотах 14,2 - 14,4 максимум.
Замените реле заряда на более мощное.
Без нагрузки 14
На оборотах 14,2 - 14,4 максимум.
Kolia Bobik
А более мощное - это какое..?.))
Test Qwerty
Нет такого термина реле заряда. Реле ничего не заряжает. Есть регулятор напряжения.
А если к печке и ближнему включить дальний, обогрев стекла, музыку? Думаю, просядет до напряжения аккума. На ХХ напруга должна быть в районе 14.5-14.8в. При всех потребителях не должна падать ниже 13.7в. У меня колодка в гнездо МАХ воткнута, так под 15 фигачит на оборотах, а на ХХ 14.8в. А с прошлым геной такая же фигня с зарядом была. На оборотах еще была, а на ХХ нет. Ездил к электрику, он померил, сказал норм, только обороты хх поднять. А потом сам купил мультик за 200р и стал контролировать напругу. Пришел к выводу, и что со старой машины надо переставить гену в эту машину.
ничего не включено при 13.8 вольт нормально! смотря насколько заряжен аккумулятор тем более зажигание потребляет ток, магнитола, и по мелочи! тем более могут быть потери на соединениях! меряют обычно на клеммах аккумулятора при заведенном
Рушан Юсипов
Мерил на заведенной иначе как бы я узнал сколько выдаёт генератор. )
Это не норма у меня ниже 14,2 не опускается включено все свет музыка печка. хотя от гены зависит походу гена умирает
потери в проводах. Замерь на гене и на акуме и узнаешь, сколько теряется
Встречал такое, ничего криминального, у вас же нет регулятора напряжения. Если хотите стабильных 14 вольт зарядки, меняйте гену на тот что с регулятором.
Рушан Юсипов
А не могут быть виной щетки ?
Test Qwerty
Как так нет регулятора напряжения? Учи матчасть.
так я всем говорю сожги её:) в гену суйся начиная от болта диодного моста... от окисла падает зарядка порой норм и таблетку тоже под замену, если не поможет... а потом гену в помойку... или машину продать
Нет, все нормально. Насторожиться следует, если на заведенной машине у тебя ниже 12В просело - это значит, что генератор не работает.