Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли включать свет перед запуском двигателя что бы разбудить АКБ?
И да и нет. С одной стороны вроде бы возбудишь батарею. А с другой стороны потратишь и без того упавшее напряжение замёрзшего аккумулятора. Которое так необходимо для того чтобы прокрутить стартером замёрзший движок. Я пробовал так и так. И скажу что без всяких манипуляций с фарами и прочим. Авто заводиться лучше. Тем более на инжекторе ты так и так после включения зажигания возбудишь аккумулятор. Т. к. после включения зажигания бензонасос начнёт накачивать давления топлива в рампу.
желательно
Если на улице минус 30,то желательно.
А от нагрузки стартером он не "проснется" что ли? С фарами часть энергии уйдет на свет, еще большая часть уйдет на нагрев ламп, аккумулятор как был холодным, так и останется (от такой милипиздрической нагрузки он и на градус не нагреется), а вот на запуск мотора энергии останется меньше...
Денис Рыбаков
Неправильно. От кратковременной нагрузки произойдёт ускорение химической реакции в АКБ и в результате отдача немного вырастет. Дальняк естественно надо будет перед запуском двигателя выключить.
Георгий Потешкин
Того же мнения!)
Да, любую нагрузку что бы в аккуме пошла реакция
Не обязательно. Только когда МОРОЗ. И не обязательно свет ))), можете и печку включить (моторчик)
зависит от его состояния
Старый дедовский метод. В сильный мороз используют этот способ способ развеселить АКБ.
Проводил эсперимент. Пока что при легком минусе (до -5). После ночного простоя с утра на аккуме замерил напругу, показало 12.7в . Включил ближний на 30сек и снова замерил, показало уже 12.6в.
Думаю, при -20 аккум еще сильнее замерзнет и еще сильнее потеряет свою энергоемкость. Так что лучше потратить не лишнюю энергию на еще один щанс запустить двигатель, чем на бредовое паление света.
Есть такое мнение, что рекомендуется немного разогреть аккумулятор перед резкой большой нагрузкой, как запуск. Иногда, когда мороз так и делаю, но разницу не чувствую
Миша Нугманов
Сочи?