Автосервис, обслуживание, тюнинг
Принцип работы электромагнитного клапана рециркуляции отработавших газов
Пфшшш, пых-пых, и так по кругу
Юрий Сенин
Так преподу и передам.
Юрий Сенин
Каво выбирать? Я бы не писал сюда, если бы нашёл в Гугле.
При пуске двигателя клапан открывает систему отсоса паров топлива из бака. Воздух проходя через адсорбер очищается от топлива и поступает в ресивер. Всё это сделано с целью предотвратить загрязнение воздуха парами топлива.
Юрий Егоров
Вопрос задан про клапан рециркуляции отработанных газов, а не адсорбера.
На нетребовательных к мощности режимах разбавляет заряд инертным выхлопом тем самым снижая температуру горения. При этом уменьшается количество оксида азота в выхлопе. Ничего там при этом не дожигается.
Вобщем, в определенных режимах - пускает часть ОГ во впуск, чтобы дожечь всякого рода диоксиды и т. п. шлак.
Юрий Сенин
Ну легко сказать, препод хочет полного объяснения рабочего цикла, что с чем взаимодействует, как работает.
На большинстве автомобилей он включается и направляет пары бензина из бака во впускной коллектор для дальнейшего их до жига. Обычно это происходит при холодном пуске, когда автомобиль долго стоял, но может происходить и при обычной работе двигателя, исходя из нагрузок на двигатель и еще от множества факторов. Так что на самом деле это довольно сложный процесс, которым управляет эбу двигателя и даже не стоит в него вникать. Если с ним возникают проблемы, то проще его отключить, дыбы исключить лишний подсос воздуха в двигатель. Немного не то сказал, про клапан вентиляции бака))). Принцип тут схожий, только открывается он только на холодную, когда концентрация СО в двигателе превышает норму, а такое всегда бывает при холодном пуске. Его можно заглушить, если он мешает нормальной работе двигателя, поставив под него сплошную паранитовую прокладку
Tural Musayev
Разговор был про рециркуляцию ОГ, а не вентиляцию бака...
Ulugbek Kuzibayv
EGR от клапана продувки адсорбера отличить не можете? Лучше уж тогда помолчите.
Юрий Егоров
Вас уважаемый "Stitchy" не туда занесло.