Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пожскажите, что за провод подключается к карбюратору слева? Справа на электромагнитный клапан. Так что за провод?

ВАЗ 2109. И без этого провода работает двигло, зачем он нужен?
Это система экономии 20 грамм топлива на 100 км - выкручиваешь клапан - откусываешь иглу капроновую - и твой двигатель запускается не с третьего оборота стартёра - а с первого (я карбюраторщик с 15 ти летним стажем - я знаю, что говорю ! ) Если карб правильно настроен и хороший бензин - детонации не бывает, как тут некоторые умничают :)
Александр Терещенко
Лучший ответ
Может это датчик ХХ
Андрей Каплин
Концевик. Винт-контакт упора дроссельной заслонки. Он необходим для передачи блоку управления ЭПХХ сигнала о закрытой дроссельной заслонке.
Наверно никто незнает, откинь его и не парся :)
valera po

Давно у меня была 9-ка карб. Клапан этот называется ЗПХХ (эконамайзер принудительного холостого хода) и предназначен он для снижения вредных выхлопов на холостом ходу. Вам ли этого не знать как карбюраторщику, о вредности ХХ. И экономия здесь не причём.
Я не карбюраторщик, но из-за таких как вы мы досих пор еле еле вышли на нормы токсичности евро3.ИМХО не надо тупо упрощать конструкцию и хорошее начинание, вот сделать лучшее.. .
Питание, вообще сними клапан, вытащи жиклер с клапана, под ним будет пласмассовый наконечник, который толкает жиклер, обломай его на хрен и так поствь клапан, а провод вообще можешь снять. Понты это тупые вазовских автоконструкторов.
Apollon Saxpazov
это клапан холостого хода! некоторые просто потраха выкидывают из клапана, получается на прямую!! !
нужен чтобы не было детонации!!!
Андрей Яхо