Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как хранить АКБ при длительном не использовании

В течении года машина не будет использоваться. В гараже будет. В холодном.
Машине ничего не должно быть за это время. А вот аккамулятору? Ему пару месяцев. Новый, но дешевый.
Вобщем как хранить его.. В течении года. Заряжать как часто и по сколько?
просто отключить от проводов
Вячеслав Зеленский
Лучший ответ
Михаил Васильев за 10 дней заряженный акум, с отсоединенной клеммой, сдох. Сейчас поставил заряжать.
Дать напрокат тому, кто ездит раз в неделю на дальние расстояния, 100-200 км
Ревик Лазгян
Вы должны помнить, что у любого аккумулятора есть саморазряд. Даже у нового. Это - явление, при котором аккумулятор разряжается сам в режиме простоя, даже, если его отключить от автомобиля.
Длительное хранение даже заряженного аккумулятора не очень для него полезно. Даже, если его заряжать раз в три месяца - это тоже не идеальный вариант.

Самый идеальный вариант - когда аккумулятор работает: т. е. пускай и не часто, но имеет небольшой разряд под нагрузкой и плавный заряд. Для этого существуют специальные "умные" зарядно-разрядные устройства, но... цены на них кусаются. Смысл в них в том, что они сами по определённому алгоритму циклично разряжают аккумулятор (имитируя запуск автомобиля), а затем его заряжают по правильной схеме. Именно так аккумулятор может храниться не то, что год, а до 10 лет практически без потери ёмкости.

Есть вариант взять Кулон-912.
Или выполнять такие разрядки самостоятельно, периодически подключая разрядные лампы на короткое время и заряжая аккумулятор вручную.
В любом случае... вам потребуется хороший "умный" зарядник и я вам не советую покупать дешевые китайские... даже "умные" зарядные устройства. Причём речь идёт даже о таких брендах, как Хюндай или Дэу - их зарядные тоже барахло.
Лучше один раз взять хороший. 912-й я не потянул.. дорого. Себе купил Кулон-715 - очень доволен. Правда... у него нет автоматических функций, зато заряжает он правильно.
Сергей Макаров
Евгений Смольницкий Рекорд - 12лет. при постоянном "поддерживающем" токе 0,5мА.
Препод на кафедре электротехники хвастался. Еще в конце 80-х..)
если его зарядить и отключить то он на холоде не замерзнет и не разрядится достаточно долго
Илья Кукоба
Делать профилактику каждые 2-3 месяца, чтобы не осыпались пластины.
Михаил Панкин
Хранить в прохладном месте. Подзаряжать раз в 3-4 месяца.
как минимум зарядить, как промежуточный вариант, проводить профилактику иногда, как максимум подключить зарядное с режимом хранения и оставить включенным
зимой заряд один раз в два месяца а летом раз в месяц
Бакыт Карабаев
В гараже, в подвале.
Otabek Eshonkhodjaev
Зарядить и хранить в холоде. Периодически ставить на подзарядку.
держать заряженным
Йа_Раб_ Хомячка
Зарядить, слить электролит и залить р-р борной кислоты.
A*
Adidasик ******
В состоянии 100% ЗАРЯДА при температуре примерно 0С ( чем ниже температура тем больше снижение САМОРАЗРЯДА) . Для компенсации саморазряда 1раз в 6мес ( при данных условиях хранения ) произвести "профилактический" заряд малым током.
Арарат Ктоян
Вот так.