Автосервис, обслуживание, тюнинг
Стартер не крутит. Машина ВАЗ 2106
При повороте ключа стартер издает щелчок. После этого ничего не происходит, никак не реагирует. При этом лампочки на приборке не тускнеют. Проблема в окислении клемм или произошло что-то по-хуже?
Проверьте клеммы на окисление почистийте и если после этого тоже самое попробуйте зарядить АКБ если тогда тоже также тогда это умер АКБ
проверьте сам если работает то реле
Проверь провода на клеммах, провода на стартере! Если всё норм-просто протолкни машину на включенной 4 скорости (маховик немного провернуть) и потом пробуй снова! Возможно венец износился и не попадают зубья стартера !
Либо контакт плохой где то, либо втягивающее на стартер наелась, проверь клемы почисти на аккумулятор и на стартер и если масса плохая с кузова на двигатель, такая же херь будет, там шинка толстый провод должен быть, он либо ослабевает, либо окисляется

Леха Светлаков
Как втягивающее проверить?
Вариантов несколько... Исходим из того что все предохранители целы.
Первое. Выход из строя втягивающего соленоида или междувитковое замыкание обмотки соленоида. В этом случае шток не вытягивается до конца и тем самым не замыкаются контактные болты с контактной пластиной (медные резьбовые к которым подходит основной кабель от аккумулятора). В этом случае стартер не проворачивается, но при этом есть щелчок штока.
Второе. На ВАЗах втягивающий соленоид коммутируется через реле стартера. Соответственно, при подгорании контактов этого реле на втягивающее подаётся меньшее напряжение и ток. Соответственно, щелчок есть, а стартер крутить не будет.
Третье. Собственно вытекает из первого. При подгорании контактных площадок и пластины втягивающего нет надёжного контакта и соответственно, щелчок есть, а стартер не крутит.
Четвёртое. Износ щёток стартера. В этом случае опять-таки, щелчок есть, а стартер не крутит.
Ремонт. Снять стартер. Разобрать. Детали промыть, прочистить, продуть.
Проверить состояние втулок ротора, при их износе - заменить.
Проверить отсутствие замыкания обмоток ротора и статора на корпус, замерить сопротивление обмоток. Пониженное сопротивление обмоток может указывать на наличие междувиткового замыкания и соответственно снижения эффективности работы.
Если есть возможность снять эбонитовую крышку втягивающего и проверить состояние контактных болтов и контактной пластины, степень износа. Один из вариантов ремонта - повернуть головки болтов на 180 градусов вокруг оси.
Если втягивающее не разбирается - замерять сопротивление обмотки. В таких случаях меняется втягивающее целиком.
Проверить высоту щёток и усилие их надавливания. Изношенные щётки и просаженные спиральные пружины заменить.
Собрать стартер. Проверить работоспособность не устанавливая стартер на машину. При проверке проверить, и при необходимости, отрегулировать вылет бендекса.
После проверки и регулировки установить на машину.
Андрей Лазарев
А какое рабочее сопротивление (нормальное) обмоток!?
1.Не доходит + с замка на ВК.
2. Подгорели пятаки ВК.
если старый стартер то может и из за щеток щелкать и не крутить или контакты втягивающего, если стартер говногова образца (редукторный) то скорее всего втягивающее % на 90
Сначала проверь аккумулятор, клеммы, рредохранители. Найдешь причину