Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка необслуживаемого АКБ-75 Delkor.
Заряжаю АКБ (75А) малым током 3,5 А 10 часов, зеленый глазок не появляется, при встряхивании АКБ, зеленое пятно появляется и исчезает. Вольтметр показывает 13,4,Стоит ли дальше заряжать или нет?
да! пока не будет зелёным.
Я могу сказать одно: для зарядки аккумуляторов нужны хорошие, дорогие, умные зарядные устройства. И не надо путать их с полоумными китайскими.
Именно хорошие умные, которые умеют оценивать состояние батареи, автоматически подстраивая уровни зарядки.
Или нужно запасаться приблудами, типа ореометров и делать всё это вручную.
Всё остальное - это зарядка на угад. Обычным советским крутым и очень мощным пуско-зарядным устройством я, в прошлом, угробил не один аккумулятор, потому что нихрена не понимал в принципах зарядки аккумулятора. Сейчас понимаю, но мне лень сидеть с ореометрами в гараже и вымерять плотность электролита.
Купите "Кулон-912" и не парьте себе мозг.
Женя Брызгалов
Я могу сказать одно: для зарядки аккумуляторов нужно хорошее трансформаторное зарядное устройство. Что касается "умного" - ума много не надо, аккумулятор самостоятельно уменьшает ток по мере заряда.
умные зарядные не умеют заряжать, зарядить на 100% можно только в ручном режиме, гугли и читай об косвенных признаках окончания заряда, по току и напряжению, ну или плюнь, заводится и ладно, дальше на машине подзарядится
7,5А и 10-12 часов. А так в два раза дольше.
чем тебя мой ответ не устроил? чучело лесное
"В процессе заряда напряжение аккумулятора быстро поднимается до 2 2 В, а затем медленно повышается до 2 4 В. Прн этом начинают выделяться пузырьки газа, образующегося в результате разложения воды на водород и кислород. С дальнейшим повышением до 2 6 - 2 7 В аккумулятор начинает кипеть. Это служит одним из признаков окончания заряда. При отключении аккумулятора от источника зарядного тока напряжение его быстро снижается до 2 2 В. "
https://www.ngpedia.ru/id313041p2.html
2.7 на одну банку
2.7 х 6 = 16.2 вольта чучело
https://www.ngpedia.ru/id313041p2.html
2.7 на одну банку
2.7 х 6 = 16.2 вольта чучело
Эта пластмаска плавает... долей воды и зеленый глазок всплывет... не мучай аккумулятор.. просто низкий уровень электролита...
А лучше заклей и не обращай внимания на цацку...
Делать вам нефик. Заряжайте током от 7 до 10 ампер часов шесть и ставьте на авто. Если АКБ заряд не держит оно покажет. А этот глазок туфта, маркетинг и способ добавить к цене батарейки.
Возраст АКБ.? Они как правило шли на комплектацию АВТО многих производителей.
Смело ему 5...6А для начала .. можешь извлечь глазок и сделать пробу электролита на цвет - в конце заряда - при интенсивном кипении на малом токе (2,,3А) в конце заряда - тогда точно узнаешь всю правду о состоянии своего АКБ.
Чем больше трусите, тем выше шанс осыпания пластин. Если аккумулятор продолжает брать зарядку заряжайте пока не прекратит, затем дайте ему нагрузку (лампочку подключите и посмотрите на сколько его хватит до разрядки) и так пару тройку циклов погонять. Опять же не ясно сколько лет аккумулятору и как он эксплуатировался (закипал ли в процессе эксплуатации).
Встряхивать не надо, посмотрите внимательно на инструкцию и каким цветом сейчас горит окно.
Так же если не трудно приложите фотографию сверху.