Автосервис, обслуживание, тюнинг

Свечи и провода - с сопротивлением и без. Сочетания?

Хотелось бы без джоулей и нарастания напряжения на каких-то обмотках. И без графиков затухания в первичной цепи))
Постораюсь по-простому: - без индуктивности и джоулей. Сопротивление должно быть хоть где-нибудь - или в проводах, или в свечах. Это избавит катушку от возможного пробоя. В инжекторах, где есть мозги, электроника, лучше иметь сопротивление и в свечах, и в проводах. В карбюраторах с контактным зажиганием есть варианты - или там - или там. Препочтителен такой вариант: провода с сопротивлением - свечи без. Радиопомехи одолевают? Тогда сопротивление везде. Разница искры в свечах с сопротивлением и без - много обсуждается и имеет аудиторию 50/50. Но разницу в пользу "без сопротивления" в свечах на одной своей карбюраторной машине почувствовал сам. Если человек машину чувствует (вес к примеру 2 пассажиров), то почувствует и разницу в свечах. По-другому шевелиться... Это всё конечно при условии правильного зазора. Вернее - оптимального. Пробить катушку можно и при зазоре в 2 мм. Зазор и качество свечей - во-первых, сопротивление во-вторых. ))
Владимир Кухарчук
Лучший ответ
Алекс Алексов Прирост в мощности, экономичности ощутим?
Владимир Кухарчук Теоритически - да. Практически - ну мало... Встречный ветер 5м/с сведет на нет этот эффект, давление в шинах на 0.2 меньше - тоже. Но мощность и экономичность набирается по крупинкам.
сопротивление ставят от радиопомех, я радио не слушаю провода какие есть те и ездят, в современных проводах сопротивлением сам провод является, там не медная проволока а какая то хрень с немаленьким удельным сопротивлением
Dogi Black
Изначально сопротивлением является зазор между электродами на свече зажигания. Когда речь идет о дополнительном сопротивлении то это такой же зазор но уже на проводе или внутри свечи.
Смысл в том, что этот дополнительный зазор больше и искра нужна мощнее для того, чтобы его пробить. Соответственно и на электроды свечи искра приходит тоже гораздо мощнее.
Помехи гасит частотный фильтр установленный на проводах питания аппаратуры.
Guri Guri
Алекс Алексов Вы писали "Смысл в том, что этот дополнительный зазор больше и искра нужна мощнее для того, чтобы его пробить. Соответственно и на электроды свечи искра приходит тоже гораздо мощнее."
- не совсем понял, ведь с катушки уходит всегда одинаковая "искра" - она не знает - какие у нее впереди сопротивления. А пробив сопротивление на проводе ее мощность уменьшается для пробоя на свече. Или не правильно я истолковал?
Какие тебе нахер сочетания нужны.? Покупай свечи родные и броне провода не китай. И катайся себе без проблем.
Алекс Алексов Да и так катаюсь без проблем. Да и что покупать - вроде как понимаю.
Вопрос был в другом - выпускаются свечи с сопротивлением и без, и выпускаются провода (на один и тот же двигатнль) с нулевым сопротивлннием. И вопрос был - чтобы понять их взаимную "дружбу"