Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое масло по acea выше по классу А5/ В5 или А3/В3
У меня в мануале написано, что использовать масло по асеа А5/В5 и выше. А3/В3 это выше по асеа, а то А5/В5 что-то не могу найти у нас в городе. Да ещё вопрос, а С3 можно лить?
В последней редакции ACEA (2004г.) автомасла поделены на три категории:
ACEA А/В — моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей. В эту категорию вошли все разработанные ранее классы А и В (до 2004 года А – автомасла для бензиновых моторов, В – для дизельных). На сегодняшний день существует четыре класса в этой категории: A1/B1-04, A3/B3-04, A3/B4-04, A5/B5-04.
ACEA С – новый класс — автомасла для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующих последним ужесточенным требованиям по экологии выхлопных газов Euro-4 (в редакции 2005 года). Эти моторные масла совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами. Именно нововведения в европейских требованиях к экологии и стали причиной реконструкции классификации ACEA. На сегодняшний день существует три класса в этой новой категории: С1-04, С2-04, С3-04.
ACEA Е – моторные масла для нагруженных дизельных двигателей тяжелого транспорта. Эта категория существовала с самого введения классификации (с 1995 г.). В 2004 году произведены косметические изменения, добавлены 2 новых класса Е6 и Е7, а также исключены два других, устаревших класса.
лей API SN, ilsac gf-5 выше нет, а на асеа просто забей... ACEA (фр. Association des Constracteurs Europeens des Automobiles, англ. European Automobile Manufacturers Association) — ассоциация европейских производителей автомобилей.
Вот скажи какого хрена эта ассоциация устанавливает допуски для моей корейской машины???
API американский, ilsac японский, а на европу мне начхать тем более у каждого европейца типа фольца или бэхи свои допуски... VW 502.00--пример допуска фольца...
A
чем дальше буква в алфавите-тем выше
наверно и с цыфрой так\внутри буквы\
себе как то по ошибке залил А3/В3, вместо А5/В5 - явный металлический шум в ДВС появился. Лукойл SN синтетику лей