Нет. Только путем эксплуатации.
Но есть двигатели, как например "дюратек" где расход масла не более 900 грамм на 1000 км, это прописано в мурзилке по эксплуатации, только так можно понять.
Еще вариант есть, если сизый дым из выхлопной трубы идет, то точно есть жор масла.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли при покупке машины определить жрет ли масло мотор ?
Алексей Парфенов
Всем большое спасибо!!!

Жор масла можно предвидеть заранее, так как он свойственен определенным типам двигателей. Многие пытаются скрыть это. И определить есть ли он, на горячем двигателе, практически невозможно. Все узнаете через пару недель после покупки.)
свечку выкрутить и посмотреть нагар..
На 100 процентов не определишь.
В основном, как уже ответили - дым из выхлопной трубы. Мотор дымить не должен. Только не путай дым и пар. Пар из трубы - это нормально, просто конденсат в воздухе образуется. Ладонь можно вплотную подставить (ну, или светлое что-нибудь, лист бумаги). Если налетят чёрные брызги, это не хорошо.
Открываешь капот, смотришь на двигатель - если в масле, особенно в районе маслозаливной горловины, там пыль налипает особенно сильно на масло, это изношенные поршневые кольца, их под замену, выхлопные газы давят на масло в картере и его выбрасывает из горловины.
Допустим, двигатель помыли перед продажей автомобиля, тогда смотришь на выхлопную трубу. Дым идёт- двигатель в ремонт с полной разборкой. Если залили антидым, чтобы обмануть покупателя, тогда нужно замерять компрессию в цилиндрах компрессометром. Низкая компрессия-10 и меньше-двигатель в ремонт с полной разборкой. Поршневые кольца под замену, притирать и регулировать клапана. Нормальная компрессия-ну 12, это хороший двигатель, не нуждающийся в ремонте ещё долгое время. Компрессия 14-идеально, можно сказать.

Сизый дым выхлопа - признак повышенного расхода масла.
По выхлопу - если черный дым, то масло жрет сто пудов.
Никита Хегаев
Черный дым - признак богатой смеси.
Сизый дым - повышенный расход масла.
проверь уровень и чистоту масла на щупе ...попытай хозяина вопросом давно ли и через сколько км он менял масло, потом заведи машину дай прогреться и погазуй до 3000 - 4000 об, если из глушителя идет большой маслянный выхлоп ...значит масло машина кушает, сбивай цену на новый движок )))
некоторые сервисы используют эндоскоп, чтоб заглянуть в скрытые полости... они посмотрят в камеру сгорания и поддон картера и сразу дадут все ответы...
Можно. Нужен лишь опыт.
загляните под днище подона: если он замасляный, если в копоти и черном липком масле - подальше держитесь от такой машины.
Если там чисто и нет явных подтеков, тогда попросите хозяина постоять 1 час на ровном асфальте.
Через 1 час пусть отъедет: если маленькое пятно - машину можно взять, если оно большое или их пара - лучше не рискуйте, движок уже накрывается.
Павел Скадорва
не надо путать масло, которое горит в моторе с тем, которое льётся через дырявые прокладки и сальники.
Азат Азатов
АХИНЕЯ