Автосервис, обслуживание, тюнинг
Притирка клапанов, нюансы
Хочу притереть клапана, какие нюансы стоит ожидать, типа замена сухарей или регулировка клапанов и т. д.?
Летающая деталь автомобиля это сухари )) . купи хорошую притирочную пасту permatex. Клапан перед тем как притирать надо очистить от шлама и нагара. Я зажимаю клапан в дрель с плавным набором оборотов и аккуратно очищаю наждачной бумагой не крупной. Потом очищается сама ГБЦ ( не важно что в первую очередь) смотри состояние седел клапанов и проверь люфт клапана в направляющей втулке. Дальше головку или на стол или в тиски . Клапан вставляешь на место ( надо перед разборкой их пометить керном или расположить в картоне предварительно наколов отверстий) наносишь на рабочую кромку клапана пасту. С противоположной стороны там где стоят пружины одеваешь резиновый шланг со вставленной в него шпилькой которую зажимаешь в патрон дрели . И притираешь . Забыл написать дрель с реверсом. После того как добился одинаково серого цвета на рабочих кромках клапанов все тщательно моется бензином и продувается . Каждый клапан притирается к своему седлу и так же собирается. после того как установишь все клапан и пружины простучи по той части где сухари аккуратно не большим молотком- только чтоб клапан в это время ни куда не упирался а то погнешь. Собираешь двигатель - регулируешь зазоры клапанов ( если они регулируются) и вперед. Пы. сы Если на седле клапана большие каверны и "дырки" надо иметь ручной набор для фрезеровки седел клапанов который подойдет по диаметру.
Пётр Ларин
вот там посмотри клапана и седла что имеют кромку серого цвета притерты хорошо https://yandex.ru/search/?lr=216&text=притертый клапан и седло фото
что такое нюансы?
Двигателя разные бывают и нюансы с ними тоже разные. Ты бы хоть модель двигателя указал.
Смотри на стержни клапанов, с задирами замена, подумай как будешь насаживать маслосъёмные колпачки, чтобы не ободрать рабочую кромку, а остальное стандартное
После притирки, обычно приходится регулировать зазоры . Самое главное, хорошо вычистить головку от притирочного образива
нюансов нет, все действия производятся согласно мануалу по ремонту твоего двигателя. от себя только рекомендую заменить ВСЕ клапаны на новые.
Сначала дифектацию сделать, нужно ли их притирать. Умники.
Акрам Рустамов
это называется Дефектовка, умник, Дефектовка.
его мотор. что хочет, то с ним и делает. захотелось клапана притереть - ради бога, притирай.
Зависит от машины и твоей степени рукожопости. Мануал к машине скачай и читай, там все написано.
Мне один раз меняли прогоревший клапан, так он стучал года два!