Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если забыть свинцовый автомобильный аккумулятор на зарядке, с ним ничего не случится через пару дней?

Markus Kris
Зависит от неухоженности АКБ и допотопности зарядного устройства. Забиты газовыход может привести к разрыву корпуса и сопутствующим тому бедствиям от разлива кислоты, замыкания пластин. Если выходное напряжение стабилизировано и ограничено на 14,6В - перезаряда, выкипания исправной АКБ не произойдет.
Abdumalik Zverov
Лучший ответ
для этого придумали автоматическое зу
Олег Пономарев
Всё зависит от ЗУ
Миша Павлов
Markus Kris Обычный трансформаторный зарядник
Главное, чтобы не было пожара, а испорченный АКБ-это ведь мелочь...
Все зависит от величины зарядного тока. Если вы установили небольшой зарядный ток и он в процессе заряда упал то особого страха не будет. Конечно-же если аккумулятор старый то могут и пластины осыпаться. Новому до 2-х лет не страшно. Кроме того важен тип аккумулятора - необслуживаему (SMF) все пох... ру! У них испарившаяся вода конденсируется в крышках. А у облуживаемых (MF) аккумуляторов вода испаряется а плотность электролита повышается. Зато спустя 2 часа после зарядки можно замерить плотность в банках и если она выше чем 1.27-1.29 её можно подкорректировать долить немного воды. В общем получается что вы долго ехали по дороге и не глушили двигатель автомобиля. Так-что страху нет.
Fyodor R
;-) смотря какое ЗУ
Сергей Ларионов 1. Многие ЗУ отключаются при достижении напряжения 14,5 в.
2. ЗУ с током холостого хода не более 14,5- тоже нет проблем.
3. ЗУ с напряжением хх выше 14,5, но малым током заряда- тоже не беда.
4. Мощное ЗУ дающее 5 А и более независимо от напряжения и с напряжением хх 16-18 В- это может плохо закончится.
оч вредно и опасно..
Арсений Фомин
выкипит если не вырубится.. все зависит от силы тока
Если нет ограничителя зарядки, то произойдёт перезаряд (нагрев, кипение) и уменьшение или вообще потеря ёмкости
Ванёк *****
Нельзя оставлять без присмотра.
Выкипеть может, если помещение жилое то отравит людей продуктами кипения