Не могу понять по инструкциям, выставляем метку на распред валу, потом смотрим совпадает ли метка на коленчатом, если не совпадает, выставляем ее. А когда я ее выставлю на распределительном валу же сместится уже, они же взаимосвязаны.
Или суть в том что нужно распредвал выставить а коленвал запомнить как стоит и потом так же поставить?
Объясните пожалуйста, хочу научиться, набраться опыта и не накосячить. Нужно помпу поменять, а ремень не понимаю как снять и поставить потом
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как выставляются метки перед снятием ремня 2109 и как его одевать обратно?
Приехал, заглушил, добрался до ремня, поставил на каждом шкиву (коленвала, распредвала и трамблёра/насоса ТНВД/другого прибамбаса, -вообщем на всех шестернях по передку, где бегает зубчатый ремень ГРМ) белым маркером метку по типу 3 in 1 чтоб захватывало одним штрихом сам шкив/зуб ремня/и ориентир на блоке/головке! Снял ремень, сложил торцами с новым, перенёс метки на новый ремень, поставил новый ремень по твоим нанесённым ранее меткам, натянул ремень и ву-аля!

Написала много, но все мимо. Никто не написал самого главного. Нельзя безоговорочно верить меткам на маховике, ибо его можно установить на 180°. Алгоритм действия такой. Снимаем кожух ремня ГРМ. Совмещение метку на распредвалу. Открываем окно на маховике. Смотрим метку там. Если её не видно совсем, значит маховик перевёрнут. Значит будем искать метку в другом месте . Если метка видна, но не совпадает на чучуть, то ставим ее. Она главная, а на распредвалу запоминаем корректировку. Почему так? Потому что верхние шкивы с ошибкой по метке на один зуб совсем не редкость. Далее. Снимаем шкив коленвала, который крутит генератор. Под ним нижний зубчатый шкив ГРМ. И вот на нем 100% метка ВМТ. Именно про неё я говорил, когда описывал метку маховика. На зубе углубление с торца зуба. На корпусе маслонасоса выемка. Ну а далее по букварю.
если ремень не порван - ставь свои метки и собирай по своим
очень часто так даже удобней - ибо при заводских метках распредвал часто не стабилен и проворачивается относительно метки
а дальше как написано выше
собрал, два раза провернул коленвал и проверил метки
а дальше как написано выше
В книге написано
Ставишь по метка потом 2 оборота и проверяешь метки
Еще зависит с какого угла ты смотришь на метки. Они совпадают, но бывает немного на миллиметры уходят в стороны, это в пределах допуска
имей ввиду- когда всё поставишь и начнёшь натягивать ремень натяжным роликов распредвал сместится и метка с ним, фиг заводиться будет. Нужно проверить сразу - как совпадёт метка верхняя (на распредвале) с верхней мёртвой точкой поршня в первом цилиндре.
Можете не ставить . Подведите так чтобы не пришлось много крутить потом. А новый ремень начинаем ставить с коленвала в протвоход вращения коленвала при работе ДВС, предварительно выствив метку на нём. Ориентир правильно выставленных меток и исправности демпфера для самопроверки. Установленный ремень будет проходит по второму зубу маркерного диска.
Сперва добиваешься положения коленвала, чтобы поршень первого цилиндра был вверх и совпадала метка в окошке рядом с КПП. Немного крутишь коленвал назад. Потом крутишь распредвал до совпадения меток, при этом кулачки первого цилиндра должны быть оба вверх. Ставишь коленвал, чтобы поршень первого цилиндра был вверх и совпадала метка в окошке рядом с КПП. И одеваешь ремень, попадаешь в зубья на коленвале-распредвале, при этом следишь за метками. После установки и натяжки проверяешь метки, проворачиваешь коленвал за колесо пару раз, опять проверяешь и можно запускать.