есть и такие и такие
всё зависит от основы тормозухи
1Минеральные. В таких тормозных жидкостях основа минеральная, за счет чего они не стоят больших денег, обладают хорошими смазывающими свойствами и не отличаются агрессивностью к уплотнителям. Серьезные минусы: высокая вязкость при низких температурах (-20 °C и ниже), невысокая температура кипения. Тип считается устаревшим и в современные тормозные системы не занимается;
2Синтетика из полигликоля и эфиров. Сегодня такие жидкости наиболее распространены. Обладают серьезным недостатком: гигроскопичны. Впитывают влагу из окружающей среды, что ухудшает их свойства. Как результат, меняются параметры и возникает риск образования коррозии на металлических деталях автомобильного гидропривода. Обычно продаются в небольших емкостях, которые опорожняются в тормозную систему полностью;
3Синтетика из силикона. Такие жидкости негигроскопичны, однако, вступают в реакцию практически со всеми резиновыми уплотнителями. Также имеют особое требование: если вы решаетесь залить их в систему, нужно полностью удалить из нее воздух.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Всё таки, тормозная жидкость гигроскопична или нет? Кто говорит да, кто говорит нет
Очень гигроскопична
на этикетке написано
Никому не верь, сам проведи исследование.
Как и масло для акп
Она ещё и очень легко смывается водой.
Судя по сливу при её замене однозначно вбирает в себя всю дрянь
Да!!!! Однозначно!!!! Хранить только закрытую.
Гигроскопична. На али продаётся тестор тормозной...
https://www.youtube.com/watch?v=2KJJAXCuPBk
Вот я всегда говорю так: тормозная жидкость создана для твоей безопасности. Во сколько ты готов оценить свою жизнь? В стоимость одного литра тормозной жидкости? Прошло 3 года - меняй тормозуху однозначно. И да, она гигроскопична. От слова очень.