Ваз 2110, двигатель 16V, 1.5 литра. Не вскрывался с завода, в очень хорошем состоянии. Пробег 200+ тыс.
Начали гидрики постукивать. То стучат, то нет, вне зависимости от температуры двигателя.
Залил shell 5w-40 синтетику, ничего не изменилось.
Сейчас масло в моторе shell 10w-40 полусинтетика.
Пришло время замены, думаю какое хорошее масло залить? Фирмы и вязкости. Хочу попробовать что-то другое, кроме shell.
Подскажите какое взять масло?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое моторное масло выбрать?
Немецкое.
ты думаешь есть бренды где масло намного лучше?
значит забит маслоприёмник или гнуло клапана и раскатало постели распредвалов, , так же уверен на 95% что всё это время лили масло типа говнолукойл или тнк, ну и все каналы усрало, еще вариант переклеивали плиту на головке на герметик, и как обычно все каналы герметосом засрало,
вообщем если бы туда лили норм масло и смотрели за движком, то он еще мог осилить 200к км, так как ходят они легко 400к км +
вскрывай плиты валов и ложи их на локтайт, и именно ложи на слой меньше 1мм, а не на 1см толщины как некоторые рукожопы клеят,
ну и последний момент= замени резиновое колечко на маслозаборнике, оно через пять лет обычно превращается в кусок хрупкого пластика
после всего проделанного движек снова будет шептать
масло можешь лить шелл, мобил, мотюль 5 на 40
Заливай капитальный ремонт. Давление близко к критическому.
Шел хорошее масло. Мой тебе совет - лей 5w-40, как говорит производитель и не экспериментируй. Можно 10w-60 залить, можно 0W20, добиться что б не стучали, но проблему это не решит. Если мотору хана, то хоть супротек в него лей, хоть что, ему все равно хана. В каком он состоянии ты и сам не знаешь. Ты же его не вскрывал и не мерил. Можно попробовать почистить маслоприемник, гидрики перебрать или заменить, но обычно это не приводит к положительному результату. Диагностируй проблему, а не занимайся подбором масла, которое только быстрей убьет мотор.
Поднимите в сети информацию про росиийсую синтетику и убедитесь, что она лучше многих импортных аналогов, причем, в ней моющие присадки не экономят, с учетом состава нашего топлива. А вот многие (хорошие) импортные масла рассчитаны на топливо европейского/японского качества, которое, все же, чище, чем наше, в основной его массе...
К слову, отечественная наука основала такие дисциплины, как химмотология и трибология (без которых разработка высококачественных ГСМ в принципе невозможна) и мы здесь, (в отличие от освоения космоса, гражданского авто и авиастроения) лидерство никому не уступали.
TEBOIL
Profi-Car 10W40 Evolution
Увчественно и ьюджетно. И движок очищает отлично
гидрокомпенаторы начинают стучать из-за недостаточного давления масла
Попробуйте Liqui Moly Top Tec 4200 5w30 - проверенное немецкое масло, сам давно им пользуюсь - ни каких посторонних звуков ни когда не было, и не самое дорогое, хотя и не дешевое.