Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое напряжение должно быть в сети автомобиля?

По утрам стал замечать, что машинка как бы туго крутит стартером, потом весь день крутит норм, раньше такого не было, акб новый всего полгода. Решил проверить зарядку, напряжение на акб 12,18в. Генератор выдаёт на холостых без нагрузки 13,5в. Под нагрузкой (дальний свет, Печка в 4 положении) выдаёт 12в на холостых. Также при нагрузке кинул щуп мультиметра на головку двигателя, показывает 13,6-13,8. А потом то ли мультиметр шалит, то ли хз в чем проблема, но когда минус беру с головки, а + с акб, то начинает показывать бред сначала 13,8, потом падает на несколько секунд до 8в, иногда даже проскакивает до 1. А когда измеряю с акб, то показывает четкую цифру. Скажите это нормальная зарядка или нужно че нибудь делать, просто заходит зима, и если так будет крутить, то думаю зимой в один прекрасный момент не заведётся
Электрика наука о контактах. Ты сам, методом тыка, нашёл проблему в проводе массы. Подозреваю что это ведро из семейства таз. Провод массы открути от шпильки крепления термостата, зачисть и прикрути на корпус КПП.
Роман (Hunter)
Лучший ответ
а что в мануал к авто написано? 13,5 - 14,5 или другие цыферки? у меня наниссанчик 14,8 без фар если газануть, а с фарами не падает ниже 14
Смирнов Сергей
Шамиль Ишмурзин Приора, написано что с дальним должно быть 13,8-14,5, а у меня без нагрузки 13,5. Сейчас ещё пойду проверю напряжение с оборотами
Смирнов Сергей нужно чтоб на холостых не падало ниже нормы
12,8 в от АКБ
13,7в от генератора с нагрузкой
14,2в без нагрузки от генератора..
12v
Денис
13.6-14.5 должно быть.
Игорь Хоменко
Замерьте плотность электролита.
≈ 14в
Заряженная батарея выдаёт 12-12.5 В, при заведенном двигателе на холостом ходу в сети должно быть 13.8 - 14.2 В .С учётом городского трафика " старт-стоп" зарядки генератором не достаточно, поэтому рекомендуется осенью и весной заряжать батарею зарядным устройством .
Adilbek Mussataev
Шамиль Ишмурзин У меня акб выдаёт 12,2. И живу не в городе, частого запускания нет
Заряженный акум 12,7! А с генератора должно идти около 14,5!
Salavat Saitov
У меня при всех потребителях 14,5 В, акб 3 года. У тебя проблема с геной или плохая масса
Шамиль Ишмурзин Попробую зачистить массу, если не поможет то буду смотреть че с геной. Вообще в идеале можно же протяжку кинуть напрямую с гены на акб, квадрата 25? Просто там с завода стоят провода наверное сечением квадрата 6
У гены есть диодный мост или регулятор напряжения и он выдаёт напряжение которое необходимо в данный момент в зависимости от нагрузки, если все приборы отключить напряжение падает включить наоборот растет
Шамиль Ишмурзин Ну это понятно. Ещё такая тема, когда стою на светофоре (особо видно ночью) к примеру включаю поворотник и вижу просады, чуть-чуть тускнеет приборная панель в такт с поворотником. Или же когда на тормоз нажимаю тоже чуть тускнеет либо же Контакты где-то слабые, либо генератор уже не тот. Попробую сначала зачистить Контакты на генераторе, если не поможет буду уже разбирать
Шамшурин Павел У меня такое было когда провод массы окислился сильно
13,2-13,3 должно быть по нормальному, но это все же низковато, хотя бы 13,4-13,5 под нагрузкой. Обслужи генератор в зиму.
Шамиль Ишмурзин Щетки надо посмотреть?
Смотрите основную массу ДВС и массу генератора к ДВС.. парадоксально НО был случай что не было мыссы с генератора к ДВС...
Сергей Крючин