Автосервис, обслуживание, тюнинг

Переполюсовка АКБ, миф или реальность?

Реально ли переполюсовть акб и стоит ли тратить на это силы/время?
"Летчикам принцип действия крыла лучше не объяснять"))

Ожидаемый эффект зависит от конкретной АКБ с конкретной степенью и типом износа.
Если, к примеру, пластины посыпались и (или) их замыкает, то переполюсовка не поможет, т. к. она преследует цель снизить сульфатацию, чего можно добиться путем промывки АКБ насыщенным раствором пищевой соды, но это сложнее и грязнее, тем более, с учетом едкости электролита, который придется дважды сливать и заливать, помимо заливки и слива раствора соды.

Переполюсовку попробовать можно, но нужно после полной зарядки переполюсованной АКБ, снова разрядить её в 0 и тут же зарядить током, желательно, не более 0,03С от номинальной емкости (это означает, что если ном. емкость 60А/ч, ток заряда должен быть не более 3% от 60А, то есть, до 1,8А.
Дмитрий Пупко
Лучший ответ
Реально! У меня литиевые валяются переполюснутые и работают в фонаре. Правда при зарядке пришлось штекер перепаять. Встречал и кислотные, но они не отдают такой ток как нормальные
переверни нашу Землю с Северного на Южный полюс... тогда и с аккумулятором справишься...
Ага, разворачиваешь его на 180° в штатном месте установки, если Вы про машины с обратной полярностью, и то, если штатных проводов по длине хватит. На наших тазах без проблем.
Joni Snow Развернуть
Это не его метод
Судя по вапросу
Кенес Байниязов Ну да, осталось немного до костров святой инквизиции, судя по всё большему количеству считающих, что земля плоская....
Реально, но только после того как АКБ будет разряжен до нуля. Иначе сгорит зарядное устройство.
Юрии Тусин
Нет... В аккумуляторные решетки запрессовывается активная масса, её "переплюсовать" никак нельзя. А сам свинец решеток переплюсовывается.
Денис Молчанов
Чаво????
Реально
Спиливаешь, шишки контактные
Прихерачеваешь их обратно, с электроизоляцией
А от +и- на них кидаешь мосты, из толстой проволоки, заведома вкрутив ее саморезов в пенёк от шишки контактов АКБ
можно
но толку нет.. трата времени ни о чем..
При переполюсовке емкость увеличивается в два раза, правда ток пусковой тоже падает во столько же, если с первых трех оборотов не заведется, то напруга упадёт сразу, лучше другой поставь. Для авто точно не пойдёт для других целей можно.
Не забивай свои извилины ерундой
такой ерундой сейчас никто не занимается, это из девяностых....
Меняйте АКБ и все
V*
Vitali ******
Прежде чем что то сделать нужно подумать а нахер это надо.
Олег Чигров у него прямая располюсовка а нужна обратная
на новый АКБ деньги прокурил