Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите. Сломался заднее колесо.

Сломалась ось заднего колеса 27.5 на стелс 660, мастер не может найти запчасть. Редкая говорит. Что лучше сделать новый велик, заднее новое колесо или еще что то .?
Jonathan Wale
купи новый ось в магазине
Максим Носков
Лучший ответ
Канат Турчеев Ос это нэ болшой паласатый мух.
Ос это на чом зэмла крутытса
Извлекаешь и идешь в любой магазин мото-вело или на авторынок. Уверен, что подойдут многие, просто мастер не "не может найти",а "не хочет заморачиваться".Шли его лесом, купи и замени сам. Там дело то плевое-заменить...
Это из тех типов слесарей, что высмеивали в анекдотах и скетчах всяких. К которым пригоняют то. что нужно починить, а они лишь наставления дают с умными видом и ничего не делают, а потом еще и денег сверху просят))
Ни
Николай
Непонятно, что именно сломано. Под словом ОСЬ можно понять ВТУЛКА.
Втулку заменить дешевле, чем покупать хорошее новое колесо за 25тыр. Хотя, есть втулки за 25 тыр
Переспицевать колесо. Если точно такая же втулка, то можно с неё новую деталь переставить на "больную" втулку.
Открыл описание стелс 660, а там втулка JOY TECH, ALLOY указана. Судя по по описанию, втулка под трещотку SHIMANO MF-TZ21, хотя написано кассета. Втулки под трещотку часто ломаются, потому, что правый подшипник расположен дальше от края, и ближе к середине втулки. Втулка под кассету была бы лучше. У таких втулок подшипники расположены по краям, и не бывает переломов оси. Трещотки плохо защищены от воды.
Как вариант, можно заменить втулку, задний переключатель (на 8 скоростей, манетку на 8 скоростей и кассету купить на 8 скоростей.
https://www.velostrana.ru/velozapchasti/shimano/shimano-hg50-8/
Есть нюанс. Трещотка с 14 зубьев начинается, а кассета с 11 зубьев.
Возможно, тяжело крутить будет. Но со спуска скорость выше станет.
Можно такую кассету https://sportresort.ru/catalog/element/1899/ но она дороже.
Ну, и новую цепь для новой кассеты (при замене кассеты обязательно новую цепь надо ставить). Цепь 6-8 скоростной стандарт. Передние звёзды не надо менять.
Втулку https://www.velostrana.ru/velozapchasti/shimano/shimano-m525a-36-otv-/
Но надо измерить расстояние между задними перьями рамы, чтобы втулка влезла.
Сборка колеса 1тыр
Спицы нержавейка 700-800р
Переклюк https://sportresort.ru/catalog/element/3735/ 2тыр.
Манетка https://sportresort.ru/catalog/element/10757/ полторашка
Цепь - 1тыр грубо.
Уже куча денег получается. Получается апгрейд ценой в пол-велика.
Или купить Б/У колесо в АВИТО. Неизвестного качества
Или искать втулку
Втулку целиком замени, если новый ос такая редкость. В чём я сильно сомневаюсь. Возможно, надо сначала заменить мастера.
Вадим Кайзер
Если "сломался" задний колесо, то "сделать новый велик, заднее новое колесо" не стоит — ты не сможешь их сделать, лучше купи.
Anarbek S
Jonathan Wale Капец спс
Сломался заднее колесо--- купи новЫй ОС в мазазине лисапетов
*I
**koma** Izmaylov
Там небось самое дешевое Шимано стоит. Возьми с собой и съездий в велозапчасти, походу сравнишь с новой. Как можно ось сломать ?
Павел Сафронов