Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем на классике зимой (01-07 вазы), кладут в багажник мешок или несколько мешков песка

К примеру? Именно зимой
чтобы улучшить сцепление задних колес с дорогой, если в салоне на заднем сиденье никого нет
Стас Артемов-Жучка
Лучший ответ
Дополнительная нагрузка позволяет лучше прогревать двигатель и салон
Тимур Тагамбаев Объем кузова уменьшается))
Бейсенбай Ахметов Компактный объём быстрее прогревается
Дачи закончились, а привычка возить, осталась"...
Ivan Korzenkov
Строят что-нибудь
Бетон хотят замесить
дороги посыпают впереди
Зафар Галлямов
Зимой земля мороженная, копать невозможно, когда идиот закончит свой путь присыпать его из мешка
Vardan Harutyunyan
для увеличения расхода бензина)) никогда не клал, умение чувствовать машину не мешало мне катать как угодно
Поставь резину типа таганка всесезон и узнаешь
С давних времен водители старались устанавливать менее изношенные шины на ведущую ось.

Переднего привода до 80-х годов было крайне мало, а в России он вообще не производился и установка шин с лучшим сцеплением на заднюю ось была оправдана, так достигась и лучшая проходимость автомобиля, и снижение вероятности заноса, котый Намного более вероятен на машинах с приводом на заднюю ось. Лучшую проходимость приносили в жертву заметному возрастанию тормозного пути на мокрой или зимней дороге.

Дело в том, что при торможении передняя ось загружается и передние тормоза выполняют до 80 с лишним% работы по замедлению автомобиля, а задняя ось разгружается и становится повышенно склонной к заносу.

Понятно, что если у шин на передней оси исходное сцепление с дорогой хуже, чем у задних, занос почти невозможен, но становится значительно более возможным снос передней оси при входе в вираж на высокой скорости и при торможении в вираже, а также, происходит значтельное увеличение тормозного пути.

Данная закономерность устраивала не всех водителей, а, поскольку, по закону физики, удельное (на единицу площади контакта) сцепление шин с дорогой тем выше, чем выше прижимающая нагрузка на шину, заднюю ось стали дополнительно загружать, при этом, шины с лучшим сцеплением устанавливались спереди, что снижало вероятность сноса передней оси и тормозной путь, а худшее сцепление шин задней оси компенсировалось дополнительной загрузкой.

Однако, данная методика справедлива и в случае установки всех шин с исходно равным сцеплением, т. к. задняя ось всегда дополнительно разгружается при замедлении даже под сброс газа, что ухудшает сцепление колес с дорогой, но особенно это выражено на машинах без независимой подвески и с центром масс, выраженно смещенным вперед...
Гена Горматин
во первых чтоб подгрузить зад чтоб не шлифовать на легком снежке и второе- когда все равно шлифуешь то подсыпать песочек )))))))))))
Но это же и козе понятно.
гоняют на лысой резине, если забуксуют на месте на льду, просто под колеса песка насыпят, чтоб сцепка колес с грунтом была лучше и выедут.