Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вам удалось покататься на бензине АИ-76?

Lucius Vorenus
И даже на А-66
---
И да, бензина АИ-76 никогда не было.
Автомобильные бензины, использовавшиеся в СССР:

А-56 — с октановым числом не менее 56; выпускался до начала 1960-х годов.
А-66 — с октановым числом не менее 66, для двигателей со степенью сжатия до 6,5; выпускался до начала 1980-х годов.
А-72 — с октановым числом не менее 72, для двигателей со степенью сжатия 6,5 — 7,0; выпускался до начала 1990-х годов.
А-74 — с октановым числом не менее 74, для двигателей автомобилей высокого класса.
А-76 — с октановым числом не менее 76, для двигателей со степенью сжатия свыше 7,0; в конце 1990-х заменен на бензин марки АИ-80.
АИ-93 — с октановым числом по исследовательскому методу не менее 93; в конце 1990-х заменен на бензин марки АИ-92.

Основные марки автомобильных бензинов по ГОСТ 32513-2013:

АИ-80 — с октановым числом по исследовательскому методу не менее 80.
АИ-92 — с октановым числом по исследовательскому методу не менее 92; для двигателей со степенью сжатия до 10.5.
АИ-95 — с октановым числом по исследовательскому методу не менее 95; для двигателей со степенью сжатия 10.5-12.
АИ-98 — с октановым числом по исследовательскому методу не менее 98; для двигателей со степенью сжатия 12-14.
АИ-100, 101, 102 — с октановым числом по исследовательскому методу соответственно не менее 100, 101, 102.
Евгений Вайнберг
Лучший ответ
Александр Фролов 80-й все же был Аи))
Евгений Вайнберг Эта буква означает лишь способ контроля октанового числа - исследовательский. То есть "определено методом научного тыка".
Даже на 66 катался в 60-70 е годы
год примерно 78, я не знал ничего о бензине -я просто знал как и где в колхозе можно добъть ети два литра
Алексей Малоземов я так же в колхохе очень много заправлял урал с коляской, кушал он много
я на мопеде на растворителе гонял, лил все что горит, даже солярку мешал с бензином
Да. На дедовском Москвиче-407
Талгат Алиев
Даже смесь из Дт и 76, ну надо было ехать, в баке мало 76, бухнул 20 дт и погнал на 131, 1979г сборки, снятого с нз в 92-м, и замечательно ехал.
Мне удалось покататься на автомобилях, двигатели которых были рассчитаны на работу на АИ-76.
На самом бензине покататься не доводилось.
ниже 72 не видел, ездил на мопеде
Данил Цицилин
Сосед на своем ЗиЛ-130 беспощадно воровал и продавал все, что перевозил, а чтобы систематическое воровство в глаза не так бросалось, так как пробег был намного меньше планового - наматывал километраж с помощью электродвигателя и сливал бензин в бочки, закопанные по всему огороду.... Соседи молились, чтобы в это бензохранилище молния не попала...

А в суровые 90-е годы эти мегатонны ворованного бензина ему сильно пригодились...
Богдан Лобас
Ilya * ларьки поджигал что ли. через год бензин только для этого и годится
о да....
Олег Моренков
Аи-76 - нет
тут уж либо Аи-80, либо А-76
И на 66 пришлось
А-93 красный. А-76 зелёный. А-72 жёлтый почти прозрачный. Давно это было.
Антон Киселёв
Отец на Захаре, Зил-164 застал 66. А я с А-72 начинал на Газ-52. Потом Зил-130, тот уже на 76. Помню мучился с АЗС в Москве. А-72 закрывали, убирали с заправок. Так найти колонку проблема была. А вот в провинции талоны на 76, а заправляли 72. Иначе проезжай мимо: -) Дефицит с бензином был.
Юрий Рудаков
Калоша)))
На 76-м в школе на ГАЗ-52 бортовом на сенокосе. Помню дед и отец талончики на заправку на подоконники клали загорать - печать выгорала и по второму кругу....
да, папин урал (мот) и я на нём катался до армии.
ага все детство
Слава Горюнов
ага... с папой на копейке ...но 93 был лучше (как папа говорил)
Радик Байбурин
И на 72 тоже
Юрий Морозов
А-66, а какой запах выхлопа был от 66 !
Данил Крек
Евгений Вайнберг Согласен. Воняло жутко.
Евгений Кулик запах был действительно обалденный. Особенно, как на 66-м бензине 51 газон проедет.
Андрей Шевченко ЗиЛ130, ЗАЗ 965...
В СССР было - луДше !
Николай Иванов
Вот чё-то не помню этого. За рулём с 1994 года.
я в нем руки мыл!! А запах был ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ
Тарасов Сергей
я даже знаю какие машины на нем ездили и еще помню 66 и 72 бензины
И даже на 66... Москвич 407 с 57г в семье был, а уж 72 родной... при переходе на 76 менялись поршни на вазовские... крейсерская скорость 56, максималка 127
76-ои только нюхал когда маленьким был во дворе из москвичей
Да. На мопеде "карпаты" в школьные годы.
и даже на 66
_Le0_ Sexy_
Не только на 80м. На Зилку 555 ММЗ и 369м Уазе..
в конце 90х.. В деревне на сенозаготовке..
Удалось и на 72ом
Даня) .