Автосервис, обслуживание, тюнинг
Глохнет машина при снятие клемы с аккумулятора
Глохнет машина, но зарядка есть, замерил вольтметром на клемах выдает 14в. В чем может быть проблема?
Думаю речь идёт о инжектором двигателе. В старых инжекторных авто можно было завести с толкача и акб был не нужен, хватало генератора. В современных стоит защита и авто не заведётся и не будет работать без АКБ. Т. к. не предусмотрено и ничего не поделать.
Дмитрий Шубин
Речь идет не о инжектроном двигателе, речь идет о моно впрыске, никаой защиты там нет)
Срабатывает защита установленной в машине электроники. Из-за того же варистора, например, в блоке управления двигателем гасится напряжение, и устройство просто отключается. Говорят еще, что он уходит в защиту при этом двигатель глохнет.
Кроме всего прочего, машина может глохнуть при снятии клеммы, если не успевает среагировать реле-регулятор. После отсоединения аккумулятора генератор продолжает работать. Поскольку нагрузка уменьшилась, в бортовой сети повышается напряжение. Почти сразу же на этот скачок реагирует реле-регулятор
Срабатывает защита от перенапряжения и генератор выключается.
Главное, что бы работала нормально с двумя клеммами. А вот, если будет с двумя глохнуть,, тут уже проблема.
Не снимай клемму.
Интересное кино, а вот в мануалах на некоторых аппаратах русским по белому написано, что отключение АКБ приводит к поломке электроники регулятора...
Газуй.
Смени вольтметр
Дмитрий Шубин
Ну да, и Мультиметр тоже наверное выкинуть надо
Andrey Morozow
Да недо выкидывать просто посмотреть на другой машине что покажет
дядя гена не исправен, прозвони диодный мост
Дмитрий Шубин
Так зарядка же идет
Дмитрий Шубин
И на панели у меня штатный вольтметр показывает 14в и на приборки лампа тухнет
почаще снимай клему с аккума при работе мотора и будешь ипаться вечно с электрикой и электроникой! много удовольствий тебе в этом занятии!
Сергей Кузьмин
Вот они, золотые слова...
Еще бы сделать, чтобы током бабахало разных любопытных рукожопов, лезущих туда, куда не надо, да нельзя... Не гуманно... :)))
Электросистемы многих современных автомобилей НЕ предполагают возможности функционирования при отсутстви аккумулятора в цепи.
Для такой электросистемы, по вполне резонному замыслу инженеров, обрыв цепи АКБ означает аварийную ситуацию и повод для остановки двигателя...
В ряде случаев, при исключени АКБ из цепи при работающем двигателе, даже когда при этом Не происходит отключение электросистемы/остановка двигателя, могут необратимо повреждаться дорогостоящие электронные блоки, включая ЭБУД...
p.s. Понятно, что, в теории, ремонту поддается практически любое устройство, но вопрос - в затратах времени и денег ...
Дмитрий Шубин
Это я понимаю, но у меня не современный автомобиль)
че то где то не контачит, попробуй поменять прокладку
Дмитрий Шубин
Ты у себя прокладку поменяй