Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вот решил купить себе OBD2 сканер. Ибо на моей приборке нет элементарного датчика температуры. Я зимой даже не знаю

Насколько прогрет двигатель.
Судя по интернету есть ТРУЪ версия 1.5 и богохульная 2.1.
Правильно ли я понял что этот, выбор больше касается владельцев 30-тилетних корыт, так как НОВАЯ версия может не знать об их существовании?
Вилик Переклад
А что за машина ?
Владимир Кайдалов
Лучший ответ
Вилик Переклад Chevrolet Spark M300
А разве бортовой комп не показывает температуру ???https://a.d-cd.net/6ac4dbu-960.jpg
У 30 летнего ведра есть ОБД?
Ангел Кючуков
Александр Банщиков в середине 90-х у американцев уже был точно
нет таких авто
Дмитрий Смоленцев Как нет Кия Венга 2013, нет датчика температуры масла ?
OBD2 то же нет.
У меня лада гранта купил версию 1,5 не видел он эбу. Купил 2.1 всё нормально. Короче глянь в интеренете какое эбу стоит на твоём авто и какая версия прошивки елм подходит
Руслан Rus
В любой версии поддерживаются авто с 2000г
Все дело в чипах, оригинальные чипы фирмы Elmelectronics дорогие и оборудование соответственно тоже и не популярны
Китайцы же полностью скопировали прошивку чипа 1.5 а 2.1 сделали сами и неудачно потому как поддерживает очень мало авто независимо от года, 1.5 версия поддерживает большинство и старых и новых но если китайский чип правильный, если чип не PIC18F25K80 а какой то другой то 1.5 а тем более 2.1 не будут читать все что нужно, поэтому у одних читает а у других нет, сам так напоролся два внешне полностью одинаковых eml один читает мое авто другой нет, вот и пришлось разбиратся, деньги с алиэкспрес вернули, кстати есть и программы для определения и версии и контролера
В общем смотрите обзоры и разборки где точно установлен PIC18F25K80 и у какого поставщика и лучше берите 1.5 ну или читайте форумы по конкретно вашему авто
Стас Чернов
В целом да, но я встречал "несколько" машин, и версия elm327 1.5 не читает, специально заказывал 2 разных моделя и обе точно были версии 1.5
Еще, возможно для вашего авто понадобится переходник под штекер obd2, у некоторых этот разьем отличается, особенно у японок

Но проще всего просто купить комплект установки дополнительного датчика температуры, есть простые с манометром и есть цифровые (цена вопроса примерно 2500 деревянных)
Михаил Данча