Автосервис, обслуживание, тюнинг

Авторитетный журнал "АвтоВгляд" - "Завёл авто в мороз. Зачем прогревать? Это заблуждение!" Что вы думаете по этому Журна

Цитата: "И можно уже аккуратно трогаться, так нет же — водитель выжидает еще 10—15 минут. Он убежден: в морозное время года двигателю обязательно нужно дать поработать на холостых, а ведь это глубокое заблуждение".
Что вы думаете по этому журналу? И данной статье?
Такое надо запрещать на уровне законодательства за ложь и введение в заблуждение приводящее к ускорению выхода из строя ДВС дорогостоящего транспортного средства или это норма - ездить на околевшем от морозов двигателе?
Сама статья:
avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2018-12-17-chego-nelzja-delat-pri-zapuske-dvigatelja-v-silnyj-moroz/
Олег Гришанин
Я его курю.
Alan Cherkess Knl
Лучший ответ
1-2 минуты, не больше. А коробку-автомат в положение D и автомобиль на ручник на то же время. Все правильно пишут. Не согласен, да прогревай по часу, твои проблемы...
Иван Гуменный
Евгений Соколов Не согласен, прогреваю, никаких проблем)))
Моторы бывают разные. Алюминиевых китайцеф на солярисе и крете действительно надо греть, иначе наступит тумба-юмба
Iyad Omran
В еврогейском союзе, запрещено вообще стоять с двигателем работающим на холостых
Олег Гришанин Сравнение не уместно. В Африке вообще авто остужать рекомендуется перед движением.
Я из Сибири... У нас самая тёплая осень, как самая холодная зима в Европе.
Январь это -20° тепло, -30° прохладно, -40° холодновато.
тот, для кого этот журнал является авторитетным, пусть и думает
Vagarshak Margaryan
Я не думаю, я уверен, что журналисты и редакторы этого журнала ни то чтобы не механики, они вообще далеки от этого...
Рэйпер Incogchito
Это пишут ипанутые люди. Металл от тепла нагревается и расширяется. Причем происходит это при температурах 80-90 градусов. Только тогда двигатель приходит в нормальный режим. Езда на непрогретом двигателе черевата повышенным износом.
Я не думаю, я грею до рабочей температуры двигатель и потихоньку начинаю движение.... на первые 3-5 км...
Gadir Akberov
статья тупо заказная, это новые тенденции которые диктуют ЭКОЛОГИ и маркетологи - одни типо пекутся за экологию, а другим нужно зарабатывать на продаже запчастей и новых машин
а вот мотор нужно прогревать 3-10 мин (морозы разные) , хотел бы я увидеть этого писаку у нас в -40 за рулем авто который только что завели и поехал))) тут после 20 мин прогрева ехать экстримально как для авто так и для пассажиров
Ладно мотор, он начинает с первой секунды нагревается, а коробка, где в -15 уже пластелин а не масло... но через 3-5 минут крадучись можно трогаться, иначе не выезжать вообще
Зачем тогда вообще придумали оптимальную температуру двигателя, если можно гонять при какой попало температуре?
Даже карб сразу же на подсосе толком не поедет. Даже летом. Инж, да, сможет поехать. Но, опять же, перерасход топлива и износ движка т. к. оптимальные зазоры в деталях не появились и масло слишком густое.
Летом и 5 минут достаточно. Зимой, как сейчас, -30, минимум минут 10. Хотя бы, чтоб окна не мерзли. И все равно машина дергается по-началу, хотя температуру уже набрала.
В "загнивающей" придумали из соображений Ыкологии. Но там у них зима, как у нас конец августа. Там и минут 5 достаточно погреть и ехать.
Артём Чаплыгин
Gadir Akberov Полчаса - прогрев нормальный)))
Разговор о долгих прогревах миф из прошлого, корбюраторная система в которой испарение бензина начиналось с горячего впускного колектора и полусинтетика или минералка густела
Если у вас инжектор и нормальная и подобранная по вязкости синтетика которая не загустела при данной температуре и осталась жидкой то прогревы только укоротят жизнь движка
Все просто, длительная работа на холодную вредна и двс и катализатору, меньше поток выхлопа, ниже температура стенок цилинда, бензин смывает и без того тонкую пленку масла и плавит кат а медленная езда быстрее прогреет движек и поднимет давление в маслосистеме, в качестве начального прогрева на всех авто после пуска поднимаются обороты до прогревочных и при достаточной температуре падают это достаточно быстро и можно ехать
Я например часто завел, например за окном -20, обороты 1000-1200, протер окна 1-2минуты, обороты как раз упали, зависит от мороза конечно, и все включив подогрев сидений спокойно поехал, через минуту уже печка дает тепло
Хотя иногда приходится и лед счищать или окно оттаивать и по 10минут, никуда не денешься но в реале прогревать долго нестоит, но естественно давать нагрузку в первые минуты тоже не стоит и минимально минуту две выдержать стоит обязательно, масло существенно не нагреет а стенки цилиндра и лямбдазонд да
Не жалко ресурса двигателя - ездите не прогревая, ваше право.
Что касается карбюратора - на подсосе и холодный поедет .
....
Вязкость масла (как результат смазка цилиндров разбрызгиванием, а так же разрыв маслянной плёнки под нагрузкой при высоких оборотах и на холодную), зазоры трущихся пар, - всё это зависит от температуры.
Олег Гришанин Я вообще-то про дебильность журнала. А вы про что?
Прогревать надо.
Роман Потанин
Некоторые производители пишут, что их автомобили прогревать не надо. Но я всегда прогреваю.