Имеется помещение 8х5х4 метра (ДхШхВ). Необходимо оборудовать простую малярку для окраски металлических изделий (т. е. суперстерильности как в автомобильной покраске не нужно).
Вопрос по вентиляции. Если поставить не полноценную вент. систему, а 2 вентилятора, один, более мощный, нагнетающий - сверху, и второй - послабее - внизу у выхода на улицу - на вытяжку. Какие недостатки такой системы. Понимаю, что колхоз, но все же, будет здорово, если подскажете
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вентиляция в самодельной малярной камере по окраске металлических деталей
Если по фигу то ставь по фигу какой вентилятор на вытяжку.... Приток сам придёт... Главное вытяжка
Евгений Яворский
тогда будет подсос воздуха с грязью и пылью- давление в камере должно быть выше чем на улице
бери проект промышленной окрасочной камеры а слепишь из того, что есть..
Бред бестолкового колхозника.
Расчёт нужен... А так на бум, херня получится...
так то все правильно, но будет двери вырывать
на более продуктивную систему ставь заслонки и регулируй ими так что бы было небольшое избыточное давление - двери открывались сами но закрывались без усилий
ну и желательно фильтра на входе
любая помощь в вытяжке, в виде ракушки, будет всегда актуальна.
Мощный вентилятор ( улитку ) ставят сверху и он должен вытягивать ( при покраске самое вредное это летучие пары, они лёгкие и поднимаются вверх - физика ни чего личного) Обязательно перед вентилятором ставить фильтр ( можно купить синтепон, стоит копейки - иначе краска будет налипать на лопасти, будет дисбаланс и привет подшипникам. Ну и на стенках воздуховода будет шуба, а это сильно снижает тягу) Притончик ставят редко - сквозняки ни кому здоровья не добавляли. А вот хороший кассетный респиратор - очень советую, фильтра на такую модель около 200 руб/пара.

вот парни сами делают камера покраски из отечественных комплектующих (и не только) https://артробот.рф/ Могут дать консультацию
насколько я знаю эта система работать не будет я бы вам посоветовал обратиться к специалистам по монтажу вентиляции чтобы потом не переделывать а найти таких вы можете зайдя на сайт компании Авимос