Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему прикуривать правильнее так?

так надо
Для исправных ТС с нормальной проводкой - разницы НЕТ ни малейшей, хоть на корпус, хоть на клемму.
Поэтому на фото откровенная чушь.
А вот для гнилых корыт, карбюраторных движков - как вариант. Хотя и глупый. Если уж минус с аккума совсем гнилой.
Поэтому на фото откровенная чушь.
Стартер на моторе...
севший аккумулятор даёт лишнюю нагрузку на аккумулятор донора. но если вы его немного подзарядите от работающего автомобиля донора то будет правильно по всякому. главное не заводите автомобиль при работающем двигателе автомобиля донора.
Можно и с АКБ на АКБ. Только сначала ты будешь заряжать севший АКБ. А это время.
Так ты дохлый аккумулятор исключаешь из цепи
Да нет никакой разницы, которую ты, прикуривая авто, в состоянии будешь уловить. при указанной тобой схеме из цепи якобы исключается участок провода, от минусовой клеммы АКБ до стартера, и, якобы, сопротивление уменьшится, что в теории повысит силу пускового тока=)) На деле же ты никакого изменения не заметишь, этот кусок провода не исключается из цепи полностью, а продолжает питать стартер "в параллель" с твоим АКБ.
Леонид Ткач
Андрей, а как вообще этот кусок может исключаться в любой степени, если он Плюсовой!???
картинку не разглядел и фигню написал, щас поправил, такой способ дучше потому как донора не высасывает
Агабек Рашидович
донора он высосет в любом случае (физику не обманешь), но это не минус, а скорее плюс.
При частично подзарядившемся аккумуляторе проще завести движок (часть энергии даёт севшая батарея), а нагрузка на провода меньше, что позволяет завести движок даже при не очень качественных прикуривательных проводах.
теперь правильный ответ!
любое соединение (разъём или клемма) имеет сопротивление, что бы снизить потери напряжения цепляют минус сразу на мотор.
Леонид Ткач
и по этому, получаем сопротивление в точке подключения, зачастую, Заведомо и Кратно превосхрдящее по величине)))
Андрей Небыло
Мда. Элехтрики мля..))) Ток идёт по наименьшему сопротивлению. АКБ севший и есть НАИМЕНЬШЕЕ.
Утверждение о том, что так правильнее весьма условно, т. к. при хорошем контакте на участке: АКБ "пациента" - кузов и кузов - двигатель, подключение к минусовой клемме АКБ "пациента" будет более эффективным, благодаря тому, что она свинцовая (площадь и качество контакта будут выше).
Кроме того, вот вам примерный расчет с информацией для размышления:
Ток, который может выдать любой современный генератор на холостых оборотах Точно Не менее 50А.
Ток потребления систем зажигания и питания двигателя не более 30А.
Ток, который может потребить севшая АКБ, никак не более 10А.
Ток запуска бензинового двигателя объемом 1,4-1,6л. при температуре 0°С - около 200А.
Расчет.
Принимаем за время нормального запуска 3 сек.
В 1 часе 3600 сек, при делении 3600 на 3 сек. получаем 1/600 часа или 0,00166... Ач.
При умножении 200А на 0,00166... получаем 0,332 или около 1/3 Ач при 12В. (То есть, для обычного запуска двигателя нужно Всего Лишь около 0.33 Ач).
При среднем значении тока заряда разряженной АКБ, примерно равном 5А, получаем: 5А ÷ 0,33Ач = 15,...где 15, это доля 1 часа времени, потребная для того, чтобы зарядить разряженный аккумулятор до степени, позволяющей запуститься Без внешнего подключения.
60÷15 = 4 минуты.
Так не лучше ли подождать эти 4 минуты перед запуском???
Вполне простое правило, незнание которого привело к большому "Кургану" сгоревшего при "прикуривании" бортового оборудования...
Расчет.
60÷15 = 4 минуты.
Чтобы на стартер шло электричество без потерь
Это чтобы не сажать АКБ донора и так быстрее..
Зарядку дает мотор т е генер а не АКБ,
Потому что если на минус акума кинуть провод напрямую, он часть энергии в себя заберет. Можно и к минусу подцепить, но тогда лучше подождать.
Потому что стартер стоит на двигателе... Масса рулит.
Чтоб "масса" лучше была
Бред бабский. Всегда подключают на акум трохи подзаряжают и вперёд. Ну если провоба не хватает можно и на массу.