Автосервис, обслуживание, тюнинг

А как вы эксплуатируете аккумулятор?

Вы следите за ним, заряжаете, измеряете плотность? Или просто ставите под капот и до отказа?

Обьяснюсь. У моей мамы акб с завода ходили лет по 5, ни разу даже не доставались из подкапотного, не заряжались
У меня акб ему около 3 лет. осенью зарядил (в цефее). 31 декабря поставил машину на сигналку и ушел до числа 15. Морозы и под -30 были, аккум сдох в ноль, при попытках запуска только треск. прикурили, немного оживили
Может он просто уже старый и поэтому с ним так произошло? Может мне стоит просто купить новый, поставить и забыть?
аккумулятор тюменский медведь 60, автомобиль лада приора, сигналка старлаин а91
Просто есть такая фигня-когда покупаешь новую машину то все что с завода работает долго и честно, а когда берешь в магазе то фифти-фифти даже чуть в меньшую сторону качество и приходится или следить или менять часто
Aleksej Alekseew
Лучший ответ
осенью зарядил (в цефее). а плотность глянул?
Николай Перминов в цефеее смотрели с плотностью было норм
на новой машине что бы ему не работать, без причины акб не сдохнет, ищи причину и устраняй, а не хочешь, то ничего не делай
Юрий Борцов
Николай Перминов да впринципе сигнализация и могла высосать из него, и морозы, но думаю что с новым врятли бы это произошло
Вообще не трогаю АКБ уже давно.
И не ставлю всякую стороннюю "шляпу" типа "Старлайна","Багиры" и прочей галиматьи.
Достаточно штатных, центрального замка и иммобилайзера.
Николай Перминов на приоре и не было штатной сигналки в бомж комплектации
два раза в год обслуживаю
надо мерить напряжение
Просто ставлю под капот и до отказа. Есть зарядка на всякий случай. Но пользуюсь ей редко. Только если аккумулятор сел по причине какой-то неисправности, и машина не заводится.
2 раза заряжаю. осенью и в середине января. поставь на зарядку и узнаешь
Сергей Аулов
АКБ "Зубр" 2011 г, стараюсь не допускать понижения напряжения ниже 12,5 В, контролирую вольтметром, вставленным в гнездо прикуривателя, подзаряжаю 2-3 раза в год.
Бросим в полную силу. Один АКБ 2011 года, другой 2015. Оба работаю. Но первый скоро менять. Устает уже.
Олег Шушеньков
АКБ любит чистоту и постоянную подзарядку. Мамки обычно без фар даже ночью едут, про день вообще молчу)))
Василий Гончарский это на наших часто днем с габаритами ездят, чтоб зарядка шла)
Николай Перминов моя мама нормальный водитель как водитель, не надо тут вот этого вот
Никак.
Nariman187 Syltanbek
Николай Перминов сколько ходит? какая машина? какая емкость?
Nariman187 Syltanbek А я больше 4 лет на машине не езжу))
Разные машины и ёмкости.
на иномарках нет проблем с зарядкой. А на наших часто недозаряд идет, реже перезаряд. Оптимального напряжения для зарядки нет. Вот и выходят из строя они быстрее. У бати с завода на китайце стоял аккум. Проблем не было 6 лет. А тут что-то стал высаживаться даже летом. Оказалось, залип выключатель на педали тормоза. Сам подклинивал, из-за чего загорались стопари и садили батарею. Причем, он даже не окислялся. Поставили какой-то новый дорогой за 8к иностранный вроде. Все морозы машина стояла на улице с аккумом, после чего успешно завелась. Единственное, этот новый магазинный аккум окисляется.
Прикол был на экзамене в автошколе. Сдавали на Камазе площадку. Зачем-то на дроме нужно было включать ближний. Ну и каждый курсант должен был сам запускать двигатель. Итого, постоянно горели фары. Плюс постоянно дрючили стартер туда-сюда. А машина-то путем не ездила выше, чем на холостых. То есть зарядки по-сути и не шло. В итоге Камаз заводился все хуже и хуже. Когда очередь дошла до меня, стартер отказался крутить. Кое-как инструктор его запустил и убрал с площадки. Потом стоял в сторонке тарахтел, заряжал аккумы.
Павел *****
я даже сплю с ним!! а если он не хочет зову врача на картинке
Серик Кусаинов
Григорий Семергей Этого "врача" зовёшь? =))
Ты б ещё магнитолу включенной оставил. Для нормальной зарядки аккумулятора нужно проезжать минимум по 50-60 км каждый день.
Сигналка сосет, магнитола подсасывает, бортовой компьютер если машина не очень новая коротыши в проводке заводятся... на полмесяца бросить машину, ясен пень аккуму 3,14зда придет. Я в таких случаях минусовую клемму скидываю. Заряжай да езжай дальше. Не если так лень то можешь продать машину и купить новую, что там мозга е6ать.

Смотрю по вольтметру на приборке на заглушенном движке и на поведение при запуске. Заряжаю обычно 2 раза в год в ноябре и в марте.
Николай Перминов магнитоллу не использую
бортового компьютера (то жалкое подобие в экранчике приборки считать не будем) нет
Аккумулятор нельзя отставлять без зарядки более, чем на пару дней, при напряжении на клеммах ниже 12,5В (измеренном при Выключенном двигателе и всех отключенных потребителях средней и большой мощности - вентиляторах, подогревах, габаритном свете, системе зажигания).

Полностью, аккумулятор, на большинстве автомобилей не заряжается (максимальное напряжение боротовой сети большинства автомобилей находится на уровне ~ 85% заряда АКБ), при этом, ситуация, когда АКБ разряжена более, чем на 50% встречается достаточно часто, а это сильно сокращает ее ресурс в связи с агрессивной сульфатацией, возникающей при степени заряда около 45% и менее.

Наиболее долго, без обслуживания, выживают АКБ, в составе рецептур пластин которых есть серебро (верхний ценовой сегмент), т. к. они наиболее устойчивы к хранению при недостаточной степени заряда.
Следует учитывать, при этом, что слово Silver в наименовании модели аккумулятора может не иметь ничего общего с рецептурой пластин.

Любой авиомобиль с ДВС, хранящийся вне теплого гаража при температурах ниже +4°С, рекомендуется заводить с ожиданием до полного прогрева двигателя хотя бы 1 раз в неделю.
Дима Зайцев
Аккумулятор 60 ампер фирмы ac/dc стоит 2300 рублей и три года он ходит и нехер в него лазить
Николай Перминов жаль что не 5
В идеале надо смотреть любой акум 1 раз в 3 месяца, не важно с завода он или нет. Если плотность упала ниже чем 1.25 то надо его на малом токе подзарядить (малый ток для легкового акб это не более 2 ампер) до тех пор пока плотность не поднимется до 1.27 или хотя бы до 1.25. При коротких поездках в холодное время года акум практически не заряжается, потому что у него при отрицательной температуре электролита высокое сопротивление и он практически ничего не принимает на себя от генератора. По мере прогрева от двигателя он начинает принимать заряд больше. И соответственно авто должно быть исправно, стартер должен крутить хорошо (а не как у некоторых, еле еле даже с новым хорошим) утечка не должна превышать 50милиампер и гена должна давать при включенной печке и фарами от 14 до 14.6. Будет такая эксплуатация и будет тебе акб ходить отлично... всё зависит только от тебя!!!
Angel Smertu
вообще вот на этом сайте указанно как следить за АКБ https://battery-service.kz/poleznoe , кстати много полезного для себя вывела
Abilazim Murashov