Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ест масло после замены колец.
Форд эскорт 1992г. 1.4 cvh, моно cfi, пробег 220000, стояла 10 лет в гараже, в 2017 году начал на ней ездить было всё хорошо масло не ела совсем, но однажды по пути домой не включился вентилятор т. к сдох датчик и на приборке провтыкал, в общем когда уже приехал домой увидел что из машины льётся антифриз, и полился он через бочёк т. к крышка была не дозакручена, после двиг остыл, долил ему антифриз и всё дальше работало как и было, но начался жор масла поездил я так 2 года и было решено менять кольца, вскрыли мотор, сказали что вся поршневая и цилиндры близки к идеальному состоянию, сделали цилиндрам новый хон и так же сказали что элипса тоже нет иначе они бы его замелили при проявлении хона, нутрометром как я понял не меряли, в общем поставили новые кольца, колпачки, запустили мотор всё хорошо заработало, тяга есть приличная для этого объёма, картерные газы минимальны, но покатался я на нём и всё равно масло уходит но значительно меньше, проехал я на новых кольцах где то 1700 км, но масло всё ещё потихоньку уходит, на поддоне есть две весящие капельки масла, т. е нарушена герметичность, но после стоянки капель не замечал, я думаю врядли это отразиться на расходе, и в итоге поговорил опять же с мастерами, и мне сказали что если всё таки масло берёт то элипс всё же присутствует но очень не значительный, так вот вопрос, притрутся ли со временем новые кольца к цилиндрам и тем самым перестанет ли подъедать мотор масло?
какой жор?
как начнет масло ведрами жрать, вот тогда и занимайся ремонтами
Андрей Исаев
ну жрала она конечно не вёдрами но 1л на 1000 км был, и по выхлопу на техосмотре был запредельный ch и co ели вписываллся что бы пройти, а щас всё в норме, т. е выхлоп упал таи аж в 2 раза это и по свечам видно, так что результат определённо есть после всех этих ремонотов, но вот масло подъедает, вот и думаю пройдёт ли жор со временем?
"на поддоне есть две весящие капельки масла, т. е нарушена герметичность".
Андрей Исаев
да есть такое, но не ужели в этом дело?
Ты бы хотя указал состояние свечей. По ним многое можно сказать. Какой нагар, есть ли на резьбе масло? Замена колец ни когда не остановит жор масла.
Я думаю что зря делали хон. Добили двигатель. Я понимаю если бы поршни новые поставили большего размера, хотя бы максимальной группы. А так они теперь болтаются в цилиндре, как )(уй в стакане.
Андрей Исаев
Но после замены колец всё же ситуация улучшилась, хавать меньше стала!
нужно было написать нижние пару строк своих, ответ возможно, притрётся и всё будет нормально
Андрей Исаев
И сколько ей нужно ещё пробега что бы притёрлось?
На все вопросы отвечу нет. Писать слишком много. В интернете масса информации, что простая замена колец никогда к хорошему не приводит. Итог всегда один. И то, что сделали цилиндрам новый хон, это я вообще в первые слышу такое чтобы так делали . Вообще хон наносится на ремонтный размер цилиндра а не восстанавливают хон... На основании этого я могу предположить что ДВС сейчас слегка подтукивает на перекладке поршней в ВМТ. Особенно на холодную. Если так сделать, то масляная плёнка между поршнем и цилиндром будет больше. От сюда вам мнимая компрессия компрессия. Часть масла служит для компрессии смазки стенок цилиндра а часть вылетает в камеру сгорания.
Вентиляцию картера проверяй, если уж подтекает, потом ищи, откуда травит...
Андрей Исаев
Вентиляция не забита, масло от туда не травит!