Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с генератором

Купил и установил генератор 140А на ваз 2107. Завожу авто, на вольтметре 13.2-13.3, после прогрева где-то 13В стабильно. При включении музыки, которая достаточно потребляет. В моментах возможна просадка до 12.7-12.8. При включении ближнего света без музыки напряжение с 13В сразу падает до 12.5-12.6. Такая проблема малого напряжения в сети сохранилась даже после замены АКБ на новый. В чем может быть проблема?
Vova Safonov
это приемлемое напряжение
Руслан Соколов
Лучший ответ
Vova Safonov 12.6-13.0 разве приемлимо? Должно быть 14.2-14.5 стабильно
Руслан Соколов с чего вы взяли? Если у вас выше 12В при включенных потребителях, то всё норм
Руслан Соколов замер делали при подключенном аккуме? понижение показателя может быть из-за этого.
добавь холостых оборотов если карб
Vova Safonov От оборотов ничего не меняется. На холостых без потребителей 13.0, добавляешь до 2.5-3 т. Оборотов, всё так же 13.0-13.1В. Будто какой-то ограничитель есть
Александр Король тогда проблемы с геной с таблеткой
маловата напруга
А что на 140 А, ставил бы сразу на 1400 А и потом удивлялся !!!

Ставь штатный и не парься-тогда он выдаст тебе твои 14-15В положенных! А если повышать-то максимум на 20А и не более-тогда ещё возможно ему работать "без просадок".
Z=
Zhaituganov =)
Vova Safonov Как это влияет на напряжение? Да хоть 250А, всё равно должен выдавать 14В минимум
Не грамотное подключение генератора. Без вариантов.
Ильяс Чаниев
А если газануть?
Денис Бульба
Vova Safonov На любых оборотах одно и то же
Денис Бульба Регушятор напряжения может не тянет...
Денис Бульба Три варианта если напряжение прослабленно
1 обрыв в обмотке
2пробит диод
3 регулятор
ну или регулятор чудит или какую то хрень ты купил с наклейкой 140А
регулятор то какой стоит?
выносной или на щётках?
Elyor Norboyev
Не работает регулятор напряжения, к спецам
Андрей Усков
Ты как мерил то?
А ты попробуй мультиметром померять напряжение на аккумуляторе и сразу на генераторе. Бывает что прибор на щитке неточный, или контакт ( масса) плохая. То есть гена дает 14 В, а по сети идет 13. .,прибор вообще 12.5 кажет.
Андрей Белов
В генераторе пробит один диод.
Генератор со встроенным регулятором напряжения? Вольтметр к каким проводам подключен?
Генератор новый или бу?
Очень низкое напряжение
Вероятно или регулятор напряжения или диод в диодном мосту но чаще всего опускается до 12.7 не выше, так что первым делом регулятор
Вольтметры иногда тоже брешут проверь
Ulan Akjol Uulu
Смотри сам генератор. Если б. у., то разобрать его весь, проверить и зачистить ВСЕ! контакты, проверить тестером все диоды. Бывает, что пробит один диод и будет просадка напряжения как раз да 12,5 - 13 вольт и падать при включении дополнительной нагрузки. Если в генераторе всё в порядке, то заменить регулятор напряжения. Лучше взять заведомо исправный, ну, снять у соседа по гаражу заведомо исправный. И ещё: в "Семёрках" подключена по-дурному обмотка возбуждения. Она питается через лампочку на щитке приборов! Ну надо же так придумать!!! Посмотри, какая лампочка стоит на щитке приборов, (лампа зарядки аккумулятора). Должна соответствовать букварю. Важно: проверь все цепи подключения этой лампочки. Будет плохой контакт -- будет недозаряд. Я поставил с "2107" ( 73 А) генератор на 2106, а его подключают через лампочку ( обмотка возбуждения --якорь). Пришлось переделать всю схему и подключить гену как и на 2106, с выносным регулятором напряжения, без лампочки на обмотке возбуждения. Провозился долго. Но сейчас работает нормально. И ещё: ремень генератора должен натянут нормально, без слабинки! Потому что при работе генератора якорь нужно прокрутить, а в гене теперь у вас 140 А. Попробуйте в гараже на верстаке подать напряжение на щётки генератора и прокрутить рукой шкив! Ага... Хрен получится, он крутится с бо-о-ольшим усилием. Так же и при работе гены на машине. Чем больше нагрузка на него, тем труднее его вращать. Так что ремень должен натянут ХОРОШО! Иначе будет проскальзывание ремня и просадка напряжения. Вы должны знать, что нормальное напряжение -- это 13.8 -- 14.2 вольта. При напряжении 14.8 кипит аккумулятор. 14.2 вольта должно быть и при работе машины на холостом ходу, и при нагрузке ( свет, музыка, печка, дворники и т. д.) допустимой для этого генератора. Это в норме. При сильной нагрузке на холстом допускается просадка напряжения. Но не на оборотах. Мерить напряжение на аккумуляторе тестером. А не смотреть на вольтметр на щитке приборов, который врёт, как моя соседка. Сравнить напряжение на выходе с генератора и аккумулятора, проверить соединение гены с двигателем, двигателя с массой машины, "минус" аккумулятора с кузовом машины! Это важно!!! И не просто посмотреть эти контакты, а открутить, зачистить, закрутить. Если вы туда не заглядывали лет 5, то увидите окислы на контактах. Один раз сделаете и будете гонять и на рыбалку, и по девкам. Вот... Целое сочинение получилось на тему: " Как ремонтировать классику и потом ездить по бабам".
Ищите, у вас всё получится. (Александр. Воронежская губерния).