Автосервис, обслуживание, тюнинг

Когда менять антириз?

В интернете пишут через каждые 50 тысяч км. А в книжке моего авто написано через каждые 200 тысяч. Хотя я меняла его на пробеге 65 тысячи и 75 тысяч - антифриз в эти пробеги уже был изношен и грязный. Кому верить? Мазда 3 2012 г.
через 2-3 года, главное заливать настоящий, а то много чего продают.
Усам Магомадов
Лучший ответ
Сергей Пожидаев Зачем? Доливал в свою лет 5 назад. Все частенько
про антифриз FL 22 каждые 30т. км
регламентирована проверка
доливка при необходимости
и замена по плотности и изменению цвета
предписана полная замена
через 11 лет или 200т. км пробега
что раньше
Периодичность замены
На вопрос о том, как часто менять антифриз в автомобиле, однозначно ответить нельзя. Все зависит от типа жидкости, условий эксплуатации транспортного средства и других факторов.
Например, в автомобилях старых моделей, с большим пробегом, антифриз потребуется менять чаще, чем в новых. Все дело в том, что изношенные двигатели имеют множественные очаги коррозии. Пытаясь их нейтрализовать, антифриз вбирает вредные вещества и теряет собственные полезные свойства.
В новых автомобилях антифриз меняется, в среднем, один раз в три года или каждые 60 тысяч километров пробега (при более интенсивной эксплуатации).
В старых автомобилях или в машинах с большим пробегом – раз в 40-50 тысяч пройденных километров (обычно руководствуются внешним видом и консистенцией антифриза). (с)
Источник: https://mirsmazok.ru/antifrizy-i-teplonositeli/kak-chasto-menyat-antifriz-osnovnye-pravila-i-rekomendatsii/
Верить - мануалу!
Срок замены зависит не от марки автомобиля, а от типа антифриза, смотя какой тебе залили и зависит срок его эксплуатации. А в мануале мазды прописана периодичность замены при условии, что антифриз используется рекомендованный производителем автомобиля.
Бред кобылы сивой! 200тысяч это они хватили. Тысяч так 50-60 нормально! Тосол и антифриз имеют моющие и антикорозийные присадки. Они изнашиваются со временем. Через 200тысяч километров антифриз будет похож на болотную жижу. Поэтому лучше почаще.
Андрей Уваров
по мануалу 200 ткм или 11 лет. мазда даже переплюнула Тойоту. у которой 160 ткм.
Женя Звольский
Вячеслав Главатских При чем здесь мазда? Срок замены зависит не от марки автомобиля, а оттипа антифриза
Верить мануалу с поправкой на зрение: изменил цвет, завонялся, хлопья - меняй и не жди ничего. Так и делаешь, правильно. Систему дистиллятом промывать при замене обязательно. Заливая новый - концентрат разводить с учетом литра дистиллята, который точно всегда остается в системе. Утром на холодную после замены уровень смотреть - точно ещё литр попросит. И НИКОГДА не открывать бачок на горячую!
Саша Петрович
Значит плохой залили, и непромыли от старого.
Игорь Ким
Антифриз на любой машине изнашивается не из-за пробега, а из-за возраста. То есть ты можешь на машине вообще не ездить, но менять его будет надо. Лучше менять каждые 1,5-2 года, причем менять оригинальным, раз у тебя Мазда.